Как преодолеть депрессию, перестать грустить и научиться радоваться жизни?

Здравствуйте, дорогие читатели!

В жизни наступила черная полоса? Это замечательно! Значит, жизнь вас любит и дает шанс перезагрузиться! Сегодня речь пойдет о том, как научиться радоваться жизни, и я не сомневаюсь в том, что у вас все получится! К рекомендациям (ведущих психологов, между прочим!), приведенным ниже, я обращалась когда-то сама. Но прежде чем продолжить, давайте договоримся не только читать, но и действовать, каким бы глупым вам не показался совет. Вы ведь ничего не теряете, не так ли?

И еще: приведенные советы могут помочь перестать грустить, снова полюбить себя, стать более счастливым человеком, но преодолеть депрессию – вряд ли. Помните, что депрессия – это серьезное заболевание и в одиночку, без помощи специалиста придется сложно.

Как научиться радоваться жизни: создаем «Солнечный журнал»

В то время, когда вокруг ничего радует, трудно заставить себя работать над собой. Но в этом и заключается суть экзамена, который вам приготовила жизнь. Нужно сделать только первый шаг. Через силу, но начать. Займитесь саморазвитием. Это может быть просмотр видео семинаров, чтение книг или статей. Не хочется? Тогда предлагаю попробовать метод, который мне однажды очень помог. За дело?

Возьмите тетрадь. Да-да, не откладывая «на потом», действуйте! Берите тетрадь или блокнот с красивой обложкой, чтобы вам хотелось бы в ней писать с удовольствием. На первой странице напишите себе обещание заполнять ее каждый день. Движемся дальше: расчертите на каждой страничке по 5 колонок.

Как преодолеть депрессию, перестать грустить и научиться радоваться жизни?

  1. Дата.
  2. «Приятные моменты этого дня». В метро вам уступили место? Подходит! Пишите все!
  3. «Я — молодец!». За что вы бы себя сегодня похвалили? Ну, скажем, наступили вам на ногу, а вы сдержались от праведного гнева. А может, вы пропустили сегодня бабушку в очереди?
  4. В третью колонку вы будете записывать то, за что могли бы поблагодарить друзей или незнакомых людей. Кто-то порекоменовал вам хорошего специалиста? Спасибо другу. Случайно нашли информацию, которую давно искали? Благодарим незнакомого человека, выложившего это в сеть!
  5. Достижения и успехи. Пусть даже самые маленькие. Не скромничайте: даже то, что вы сегодня сдержались и не съели целую плитку шоколада – это уже достижение!

Пусть это будет личная копилка позитива, радости и энергии. Заполнив пару раз свой «Солнечный журнал», перечитав записи, вы увидите, что себя недооценивали и день прожит не зря. Поверьте, это отличный способ мотивации!

Перезагрузка мозга

Медитация – реально работающий способ избавиться от лишнего мусора в голове. Не хватает времени? А вы попробуйте. От 5 минут ваши планы не рухнут. Скоро вы сами поймете, что не теряете, а в прямом смысле приобретаете время.

Как преодолеть депрессию, перестать грустить и научиться радоваться жизни?

Как это работает? Представьте: ваш мозг работает без перерывов с самого вашего рождения. Несколько минут медитации в день позволяют отключить мозг, а потом запустить его с новой силой. Благодаря такой передышке мозг со временем начнет выбрасывать ненужные «файлы», которые вы копите с самого детства, которые зачастую и являются причиной вашего беспокойства.

Не виноватая я!

Чувство вины. С ним мы расстаемся навсегда. Прямо сейчас. Это кажется сложным из-за мыслей о том, как это воспримут другие. Но если цель – перестать нервничать, то придется выудить из себя немного эгоизма. Останьтесь наедине с самой собой, представьте, что самое значимое мнение – ваше собственное, вы ни от кого не зависите. Признайтесь себе: вы ведь уже почувствовали легкий прилив счастья?

Женщинам свойственно брать на себя лишние переживания. Многие после развода начинают винить себя в том, что не смогли спасти брак. Но вы ведь помните, что разбитую чашку не склеить, так не лучше ли извлечь урок и заняться новыми отношениями? Живите собой, а не ошибками прошлого.

Как преодолеть депрессию, перестать грустить и научиться радоваться жизни?

Запускаем бумеранг добра

Сделайте шаг навстречу своей порции радости! Свяжитесь с тем, кого звонок заставит улыбаться. Расклейте «добрые объявления» по району. Или насыпьте птичкам пшена и понаблюдайте за ними. Напишите положительный отзыв на страничке какой-нибудь компании старт-апа. Станьте донором – возможно, в прямом смысле спасете чью-то жизнь! Зачем это надо? Слышали о законе бумеранга? Что отдали, то и получили. Пока вы будете наслаждаться результатами своих трудов, кто-то обязательно, придумает, как порадовать вас. Проверьте на себе!

Опять о спорте?!

Да, банально, но факт: спорт и здоровый (или хотя бы приближенный к нему) образ жизни, творят чудеса. Доказано: те, у кого тело не в тонусе, более подвержены вялости и раздражительности. Смотрите, как устроен мозг: сначала 5 минут на кардиотренажере вам могут показаться адом. Но вы их преодолеваете. Вы довольны собой. На следующей тренировке эти же 5 минут даются гораздо легче. А еще через пару тренировок вы уже бросаете себе вызов. То, что занятия не проходят даром для организма и фигуры – это понятно. Но скоро станет заметно, что выносливее становится не только тело, но и мозг.

Как преодолеть депрессию, перестать грустить и научиться радоваться жизни?

И напоследок еще один метод, который меня когда-то отрезвил. Подумайте: что было бы, если ваши родители познакомились чуть раньше или позже? Вас бы не было. Другая девочка, или мальчик, но это была бы совсем другая личность! Согласитесь, это повод для гордости: из миллионов вариантов жизнь подарили именно вам! Вам ведь есть за что быть благодарным судьбе, несмотря ни на что, не так ли?

Желаю побольше улыбок! Надеюсь, статья оказалась полезной? Делитесь полезностями с друзьями и подписывайтесь на обновления! До встречи!


Почитать ещё:

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

error: Content is protected !!