Как полюбить себя, повысить свою самооценку и начать жить в гармонии с собой?

Телевизор был включен на низкой громкости, в качестве фона, но вдруг мне прямо в мозг врезались слова ведущей, цитирующей Ру Пола: если ты не можешь любить себя, то как, черт возьми, ты собираешься любить кого-то еще? Сегодня я хочу поговорить о том, как полюбить себя, но прежде, предлагаю пройти небольшой тест.

Ответьте на вопросы:

  • Чувствуете ли вы себя виноватым по поводу или без?
  • Ощущаете ли вы свое несовершенство, невезучесть, недостатки и т.д.?
  • Услышав смех за спиной на улице, будет ли вашей первой мыслью, что смеются над вами?
  • Посмотрите на свое отражение: у вас сутулая спина, невеселый взгляд, угловатые движения?
  • Считаете ли вы, что не в силах изменить то, что в собственной жизни не нравится?
  • Часто ли вы вспоминаете о своих неудачах и неловких моментах, снова и снова и проигрывая их в памяти, а то и рассказывая окружающим?

Если в основном вы дали положительные ответы, то вам нужно прочитать статью до конца.

Причины нелюбви к себе

Первый кирпичик в фундамент нелюбви к себе закладывают родители или общество. Ложные убеждения о самом себе навязаны вам другими людьми. Это может быть мама, которая постоянно одергивала ребенка фразами вроде «Не говори глупостей», даже не пытаясь вникнуть в суть того, что вы говорите. Или папа, любивший с досадой повторять, что у дочки «его ноги: такие же кривые».

Как полюбить себя, повысить свою самооценку и начать жить в гармонии с собой?

В результате у человека пропадает уверенность в себе и он боится озвучить свое мнение при других. Ведь он, конечно, будет выглядеть глупо, значит, от него все отвернутся и он останется один, а это, как известно, один из самых больших человеческих страхов. Так мы глотаем и развиваем установки, внесенные в наш мозг другими людьми.

Вторая причина — попытки соответствовать ожиданиям других людей. Если повторять ребенку, что нужно быть не таким, а каким-то другим, получается, что на него возлагается ответственность за чужие чувства, а это подразумевает подстраивание под других. Но ведь это часто противоречит нашим желаниям!

За третью распространенную причину нелюбви к себе можно поблагодарить СМИ, навязывающие ложные стандарты. Но не приходилось ли вам видеть откровенно толстых женщин с неидеальной кожей, совершенно не стесняющихся себя демонстрировать? Они не бросают вызов обществу. Они просто приняли и полюбили себя такими, какие они есть. К слову сказать, такие девушки нередко страдают от переизбытка внимания мужчин, и становятся душой любой компании.

Почему нужно любить себя

Человек, который не любит и не уважает себя и сомневается в своих силах, попусту разбрасывается временем и ресурсами для развития, отведенными ему Мирозданием. Он выбирает такой путь, чтобы заранее защитить себя от негативных эмоций, связанные с риском неудачи.

Как полюбить себя, повысить свою самооценку и начать жить в гармонии с собой?

«Даже стараться не буду – все равно не получится», думаете вы, а тем временем, неуверенность, получившая ПМЖ в вашем мозге, угнетает не только морально, но и физически. Нелюбовь к себе вызывает утомление, вытягивает силы и превращает простые задачи в непосильные.

Любящий себя человек, излучает свет и тепло. Он живет в гармонии с собой и окружающими, создает приятную атмосферу вокруг себя, в которой приятно работать, общаться и просто быть рядом. Любовь к себе работает как магнит – притягивает таких же положительных и приятных людей.

Любить себя – значит, уметь трезво оценивать свои силы. Такой человек никогда не заставит себя работать до изнеможения и будет трезво распределять свое время, чтобы успеть восстанавливать силы.

Отличие любви к себе от эгоизма, самовлюбленности и нарциссизма

Задумавшись на тему любви к себе, некоторые отметают эту удачную мысль только потому, что не хотят быть похожими на Нарцисса из известной легенды. Смею вас уверить: вам до этого далеко, иначе бы вы не читали эту статью.

Как полюбить себя, повысить свою самооценку и начать жить в гармонии с собой?

И все же, давайте разберемся в понятиях.

Верные признаки эгоизма:

  • Когда человек делает что-то в ущерб другим.
  • Если он идет к своей цели любой ценой и интересы других его совершенно не волнуют.
  • Если есть желание брать, а отдавать и мысли не возникает.

Эгоист любит только себя. Если вы способны питать теплые чувства и к другим, значит, вы просто умеете любить. Человек, который любит себя, видит свои недостатки, но умеет их в себе принимать и если надо, пытается исправить. Эгоист отрицательных черт в себе не видит.

Самовлюбленность, она же нарциссизм – это когда человек считает себя идеальным и любит себя гораздо выше, чем других. Вы ведь понимаете, что это не ваш случай?

Как научиться любить себя

Если вы дошли до этого места и воодушевились, значит, сегодня в вашей жизни что-то изменится. Я хочу поделиться несколькими упражнениями для повышения самооценки на каждый день.

Как полюбить себя, повысить свою самооценку и начать жить в гармонии с собой?

Для разминки:

  • Ищите причины похвалить себя: вкусный завтрак, ранний подъем, победа над ленью, не выкуренная сигарета и т.д.
  • Каждый день разрешайте себе думать: чего бы вам хотелось? Купить новую помаду, сходить на премьеру фильма, покушать суши, зависнуть на интересном сайте, посмотреть дурацкую комедию... Что-нибудь из этого списка обязательно окажется осуществимым именно сегодня!

Теперь переходим к более ответственным шагам.

  • Возьмите за правило ежедневно разговаривать со своим отражением за 5 минут. Выберите большое зеркало, устройтесь перед ним поудобнее, обратитесь к себе по имени/прозвищу, которое ласкает ваш слух. Скажите себе, что вы замечательный человек, достойный всего наилучшего, что есть во Вселенной. Говорите только приятное, забудьте о критике. Улыбайтесь своему отражению. Сначала через силу. Потом все станет получаться абсолютно естественно.
  • Выберите аффирмации, подходящие именно вам. Или придумайте их сами, только соблюдайте правила: не употребляйте отрицательные частицы и составьте текст в настоящем времени. Например: «Я уникальна. Я одна такая во Вселенной. Я абсолютно уверена в себе».

Для результата, который вас приятно поразит, нужно проделывать эти упражнения всего 30 дней.

Луиза Хей – один из известнейших авторов множества действенных аффирмаций, объясняет в этом видео, как это работает.

Советы психологов

  • Помните, что любовь – безусловна. Вам не нужно искать причины, за что себя любить. Вам просто нужно принять себя в том виде, в котором вы есть сейчас со всеми прошлыми ошибками.
  • Жить становится легче, когда слово «принятие себя» не ассоциируется со слабостью. Осознайте: есть, то что есть и по-другому быть не могло.
  • Вы можете выбрать для себя человека, на которого вам хочется равняться. Но не создавайте для этих людей пьедесталы. Знайте: даже самый лучший, по вашему мнению, человек в мире хоть в чем-нибудь да отстает от вас.
  • Сравнивать себя можно, и даже нужно, но только с самим собой. Сравнивайте себя похудевшую с той пышечкой, вспоминайте, что год назад вы не умели даже яичницу пожарить, а сегодня уже фаршируете индейку на ужин, думайте, что вы сильный человек, раз сумели бросить вредную привычку, понравиться злобной начальнице или приглянувшемуся парню и т.д.
  • Отдавайте себе отчет в том, что вы не обязаны попадать под влияние социального программирования. Сделайте выбор в свою пользу и разрешите себе отходить от общественного мнения, если вам так хочется.

И еще: психологи настоятельно рекомендуют время от времени выходить из зоны комфорта. Выпустите из себя негатив, созерцайте, не ворчите и не осуждайте. Думаете, этот совет актуален только для людей после 50? Вовсе нет, молодые люди, пытающиеся самоутвердиться за счет осуждения других – тоже не редкость.

Как полюбить себя, повысить свою самооценку и начать жить в гармонии с собой?

Решайте неприятные ситуации. Не нужно терпеть. Не позволяйте другим чувствовать себя в комфорте за счет вашего дискомфорта. Ваш напарник курит в кабинете, а вы страдаете астмой? Переступите через себя – попросите его дымить на балконе. Имейте личностные границы. Вы имеете право чего-то не позволять по отношению к себе.

И последнее: выпишите прямо сейчас свои сильные качества. Спросите друзей, какие в вас есть привлекательные качества и за что вас ценят? Вы удивитесь, сколько их у вас! Помните о них все время.

Может, вы знаете другие способы, помогающие быть уверенными в себе? Пишите в комментариях! Делитесь статьей с друзьями и не забывайте подписываться на обновления!


Почитать ещё:

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

error: Content is protected !!