Как правильно делать комплименты мужчинам: пошаговое руководство на примерах

Всем доброго дня! «Женщины любят ушами» – всем известная избитая фраза. Но сильная половина человечества, скажу я вам, не меньше дам нуждается в приятных словах и одобрении. Делать комплименты мужчине можно и нужно, но это довольно тонкое умение, на тренировку которого иногда уходят годы. Поэтому предлагаю обсудить, как правильно говорить приятные слова мужчинам и парням и попадать точно в яблочко.

Что такое комплимент

Сказанные либо отправленные в переписке искренние слова, которые призваны взбодрить, воодушевить или расположить человека и называются комплиментами. Искусство говорить приятности было известно еще в древнем Египте, но пока дело дошло до нашего 21 века трансформировалось из искусства в ловкое умение.

Отличие комплимента от лести

Комплименты и лесть не имеют ничего общего. Цель лести – лицемерное и нарочитое восхваление человека с целью получить выгоду. Цель комплимента – ничего не выдумывая и не притягивая за уши, деликатно подчеркнуть реальные достоинства, они спонтанны и привязаны к конкретному случаю.

Как правильно делать комплименты мужчинам: пошаговое руководство на примерах

Что общего между женскими и мужскими комплиментами и чем они отличаются

Мужские и женские «приятности» и выглядят и воспринимаются адресатами по-разному. Если женщине приятно услышать красивые слова относительно своей внешности, женственности, грациозности, то сильный пол остается довольно холоден к повалам своего внешнего вида и гораздо больше ценит признание профессионализма, мужских черт характера и жизненных достижений.

Зачем вообще это делать?

Мужчинам очень важно одобрение и признание достоинств, особенно со стороны любимой жены или девушки. Для него похвала – не просто оценка, а призыв к дальнейшим действиям. Он не только чувствует подтверждение собственной значимости, но и автоматически сам себя обязывает соответствовать похвале.

Комплименты – это женский инструмент и мужской ориентир. Поэтому в партнере важно подчеркивать те качества, которые вы хотите в нем видеть. Больше решительности – похвалите его за четко «разруленную» ситуацию, больше личной ответственности – за самостоятельный правильный выбор.

Как мужчины реагируют на комплименты

Мужчины по своей природе более сдержаны, потому может казаться, что они безразличны к приятным словам. Но это не так. Правильно и к месту подобранный комплимент будет приятен даже самому отстраненному на вид кавалеру.

Как и когда делать комплименты

Главное правило мужского комплимента – искренность, ведь мужчины легко чувствуют фальшь. Хвалите поступки и действия, которые вам нравятся – и такое поведение будет повторяться чаще, ведь это еще и способ воспитания.

Как правильно делать комплименты мужчинам: пошаговое руководство на примерах

Мужской мозг лучше воспринимает четкость и прямолинейность, потому для комплиментов подбирайте однозначные фразы и точные слова.

Примеры ситуаций, когда приятные слова будут очень кстати:

  • У вашего партнера упадок сил и депрессия.
  • У него пошатнулась вера в себя и свои силы.
  • Вам необходимо простимулировать инициативу (помните, что слово – это инструмент!).
  • При знакомстве – для установки более близкого контакта.
  • На мероприятиях и праздниках.

Правильная интонация

Не стоит сюсюкать и употреблять уменьшительно-ласкательные слова. Интонация должна быть искренняя, без наигранных нот. Если вы хотите сказать что-то интимное – понизьте голос. И обязательно следите за мимикой, ведь если вы решили немного приукрасить действительность, она в одно мгновение может выдать вас с головой.

Комплименты, которые нравятся сильному полу

Главное правило: хвалить то, что важно для мужчины, ничего не придумывать и подчеркивать реальные достоинства.

  • Внешность

Мальчикам с малолетства внушают, что для мужчины внешность – не главное, потому уже во взрослом возрасте такие комплименты их не трогают. Поэтому, например, если вы хотите сделать приятное коллеге и похвалить его галстук, выходите на уровень оценки личных качеств: «Какой у тебя симпатичный галстук. Да у тебя прекрасное чувство стиля!»

Как правильно делать комплименты мужчинам: пошаговое руководство на примерах

  • Личностные качества

Это то, что мужчине гораздо более важно знать о себе. Весёлый, ласковый, умный, жизнерадостный, добрый и прочие положительные прилагательные – это хорошо. Но чтобы сделать партнеру особенно приятно, немного конкретизируйте свои слова: не просто умный – а очень начитанный и интересный собеседник. Подмечайте как можно больше необычных деталей в характере человека, ведь чем более точным будет комплимент, тем выше вероятность попадания в цель.

  • Оценка деятельности

Самореализация очень важна для сильной половины человечества, потому для них не менее важно признание и оценка их достижений. У вашего партнера опасная работа? А может, очень ответственная и полезная людям? Обязательно скажите ему об этом.

Для мужчин много значит оценка результатов труда, то, к чему он действительно приложил усилия. Поэтому если у него есть важное хобби – отмечайте его успехи. Это поможет не разувериться вашему партнеру в себе и сделает ваши отношения более доверительными. «Какие атмосферное видео праздника вышло!» «Ничего себе, мотоцикл, как новенький, у тебя талант к технике!»

  • Интимная сторона вопроса

Для мужчины имеет большое значение оправдывать ожидания любимой женщины, а потому комплименты в интимной сфере жизни, сказанные вовремя и откровенно, наверняка простимулируют его сексуальные старания и инициативу. Потому во время и после близости не забывайте говорить о том, какой он желанный, страстный, потрясающий и вообще прекрасный любовник.

  • Чувство юмора

Делать любимую женщину счастливой для мужчины очень важно, потому обязательно подчеркивайте его позитивность. Не говорите сухо, что он весёлый, забавный или смешной, скажите, например, что у него тонкое чувство юмора и вы давно так не смеялись.

Как правильно делать комплименты мужчинам: пошаговое руководство на примерах

  • Спорт и сила

В плане физических качеств хвалите только те, которыми действительно обладает мужчина, а упор делайте на то, какой он молодец, что добился таких результатов. Не говорите просто про физическую форму, обязательно скажите о его силе воли, настойчивости и упорстве.

  • Повышение статуса

Подчеркивайте значимость любимого в его окружении. «Тебя так любят твои друзья!» «Я ничего не понимаю в твоей работе, но вижу, какой у тебя авторитет среди коллег!». Не забывайте и о таких словах, как влияние, важность, обаяние, харизма. Эти слова подпитывают мужскую самооценку и вдохновляют мужчину на новые успехи.

Главные ошибки

Женщины нечасто балуют своих кавалеров комплиментами – и это одна из ошибок! А уж если начинают баловать, то и тут способны наломать дров, а потому имейте в виду:

  • Не стоит перебарщивать с количеством похвалы, иначе она приедается и теряет свою ценность.
  • Перегибая палку с объемом приятностей за единицу времени, вы рискуете натолкнуть партнера на мысли об их неискренности и корыстных мотивах.
  • Большое количество лестных слов демотивирует вашего партнера и лишает активности.
  • Старайтесь избегать избитых фраз и описывайте достоинства партнера своими словами.

Как котик любит, когда его гладят за ушком, так и люди любят, когда их хвалят. А мужчины что, не люди? Так что гладьте своих партнеров и будьте уверены, что каждое сказанное приятное слово окупится. Мужчина будет чувствовать к вам благодарность и доверие, и наверняка будет стараться делать сделать вас еще счастливее.

Так что пробуйте советы на практике и делитесь полезностями в соцсетях! И не забывайте подписываться на обновления – впереди много интересного.


Почитать ещё:

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

error: Content is protected !!