Как и можно ли увеличить среднюю скорость чтения у взрослого человека?

Приветствую вас, дорогие читатели!

Вы когда-нибудь задумывались над тем, как взаимодействуют глаза и мозг при чтении? Оказывается, когда мы читаем, глаза смотрят не на одни и те же буквы, передавая мозгу разные картинки, а тот, в свою очередь, полученные изображения «склеивает». Интересно, правда? А знаете, какова средняя скорость чтения взрослого человека? Тема эта довольно увлекательна, поэтому предлагаю немного нырнуть вглубь нее.

Что такое средняя скорость чтения и от чего она зависит

Сколько слов вы способны прочитать за минуту? Это и есть ваша примерная скорость чтения. Среднестатистический взрослый человек читает около 180 слов, то есть 1 книжную страницу за полторы-две минуты.Это немного. И свидетельствует о том, что техника у многих страдает.

Для примера обратимся к прошлому: раньше люди читали гораздо быстрее, и скорочтению учились самостоятельно. Например, Наполеон за минуту мог прочесть 2000 слов, а Бальзаку для того, чтобы полноценно насладиться 200-страничным романом, хватало получаса. Да что я все о зарубежных мастерах! Максим Горький в минуту читал 4000 тысячи слов!

Как и можно ли увеличить среднюю скорость чтения у взрослого человека?

Правда, стремясь увеличить уровень образования, многие стали возвращаться к изучению печатных изданий и стараются повысить скорость восприятия текста.

От чего же зависит, насколько быстро вы усваиваете полученную информацию? В первую очередь, конечно, от мастерства, попросту говоря, от того, насколько часто вы этим занимаетесь и пытаетесь ли совершенствовать технику. Второе – характер текста: научные труды какого-нибудь ученого, пусть даже очень увлекательные, вы вряд ли прочтете так же быстро, как и новую книгу о любимом Гарри Поттере.

Факторы-помехи

Для начала давайте разберемся с термином «скорочтение». Под этим словом подразумеваются не быстрые движения глазами, а способность за минимальное время проанализировать содержание прочитанного. Скорее, это анализ с высоким качеством усвоения информации. Этому можно научиться на специализированных курсах или при помощи обучающих видео.

Как и можно ли увеличить среднюю скорость чтения у взрослого человека?

Интересно, что при быстром чтении глаза напрягаются не так сильно, как при медленном. Так вот, увеличить темп можно не только пройдя мастер-классы по скорочтению. Стоит учесть также факторы уменьшающие быстроту, а именно:

  • Неумение отсеивать ненужную информацию.
  • Неуверенность в своих силах и возможностях.
  • Рассеянное внимание.
  • Техники, которые направлены на восприятие слов и увеличение скорости, а не смысла текста.
  • Стресс, внешние раздражители.
  • Отсутствие четкой цели чтения.
  • Тексты не на родном языке.
  • Перечитывание одной фразы по нескольку раз.

Норма скорости чтения вслух

Вернемся к стандартам. Нормальной скоростью для чтения вслух считается 200-250 слов в минуту. Конечно, речь идет о качественном восприятии текста, а не о быстрой пробежке глазами по тексту.

Чем старше становится человек, тем больше снижается темп, с которым он читает, при условии, что он не совершенствует технику.

Как и можно ли увеличить среднюю скорость чтения у взрослого человека?

Эксперты посчитали: при ежедневных тренировках мозг современного человека способен воспринимать максимум 300 слов в минуту, без потери качества, однако в Книге рекордов Гиннесса есть пометка о девушке из Москвы, прочитавшей за минуту 60 000 знаков (примерно 3 000 слов). Хотя многие скептически относятся к этому рекорду и считают, что результаты достигнуты не совсем честно.

С другой стороны, читать со скоростью и 30 000 знаков, и 60 000, и даже выше, вполне реально, только это уже называется сканированием. На самом деле из всей прочитанной информации при таком подходе усваивается лишь 30-40%.

Как проверить скорость чтения

Проще всего воспользоваться таймером на мобильном. Возьмите новый для вас текст. Он должен быть не слишком простым, но и не перегруженным технически. Вооружитесь карандашом, засеките минуту и начинайте читать. Отметьте место, где остановились после звонка секундомера и посчитайте слова.

Однако результаты все равно не будут точными, потому что трудно оценить, насколько осознанно вы читаете текст. Более объективно вас оценит тест, который можно пройти онлайн.

Как и можно ли увеличить среднюю скорость чтения у взрослого человека?

Для проверки нужно в течение 3 минут читать предложенный текст, стараясь воспринять информацию в полном объеме. Затем отвечаем на вопросы по тексту. В конце система выдает информацию о том, сколько знаков было предложено всего, сколько вы прочли в минуту, время чтения, понимание текста в процентах и вашу личную скорость чтения.

Как увеличить скорость чтения

Давайте опробуем два способа.

Используем собственные руки. Помните, как мы учились читать в школе перед сдачей норматива? Сначала водим пальцем горизонтально по строчке, а заметив, что способны ускорить темп, перемещаем его вертикально. Важно стараться не возвращаться к прочитанному.

Освоив этот метод, возьмите карточку или лист А4, сложенный вдвое. Такой разделитель нужно держать над строчкой, которую читаете. Да, вы не увидите того, что уже прочли, но в этом и смысл! Мы слишком много времени и внимания отдаем уже обработанному материалу, хотя сами этого и не замечаем.

А вы знаете другие простые способы увеличить скорость чтения? Расскажите в комментариях! Кстати, учиться скорочтению веселее с друзьями, так что поделитесь с ними статьей и подписывайтесь на обновления, впереди вас ждет еще много интересного!


Почитать ещё:

(4 оценок, среднее: 3,75 из 5)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 1
  1. Сергей

    У меня прка что скорость чтения всего 200 слов в минуту, это я считаю очень мало :roll:

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

error: Content is protected !!