Супер упражнения для похудения с мячом для фитнеса

Приветствую Вас друзья! Сегодня мы будем учиться худеть, используя упражнения для похудения с мячом для фитнеса. Вы узнаете, какой потенциал скрыт в этом круглом непримечательном предмете и как раскрыть его на все 100%.

Если кто еще не знает, что называется мячом для фитнеса, поясню, более привычное название этого предмета фитбол, тот удобный резиновый шар диаметром более чем в полметра, к которому так и тянет приладить пятую точку и посидеть. Таких шаров пруд пруди в фитнес центрах, что уж там говорить, если даже у меня дома такой есть. Но часто посетители тренажерных залов используют их как удобные стулья или даже лежаки. Мой тренер очень любит сидеть надо мной именно на нем. Хотя предназначение у них совсем другое!

Польза фитбола

Изначально фитбол был создан для лечебных целей, применяли его физиотерапевты для реабилитации людей после тяжелых травм или заболеваний. И лишь совсем недавно фитнес индустрия разглядела в нем спортивный потенциал.

Представьте себе, что если на нем не просто сидеть, а еще и выполнять некоторые упражнения то можно даже от лишнего веса избавляться! Вот это новость. :) Оказывается, что при занятиях с фитболом помимо целевой мышцы, то есть той которую вы непосредственно хотите нагрузить, в работу вовлекается огромное число мышц стабилизаторов, что приводит к возрастанию энергозатрат вашего организма в несколько раз.

Супер упражнения для похудения с мячом для фитнеса

К тому же наш резиновый товарищ умеет формировать правильную осанку и массажировать мускулы. Особенно приятно это сделать после тренировки, только представьте, ваши мышцы разбухают от прилившей в них, в ходе многочисленных подходов, крови, болят и вот вы подходите к фитболу ложитесь на него, выполняете пару тройку упражнений, и все мышцы растянулись и расслабились, а кровь побежала по сосудам, кайф!

Помимо всего прочего улучшение растяжки и координации движений так же его профиль.

Вот вам вагон и маленькая тележка преимуществ фитбола, которые подтверждаются многочисленными отзывами. Теперь разберемся, как все эти преимущества использовать себе во благо!

Упражнения с фитболом для похудения

Существует великое множество упражнений с мячом для фитнеса, можно сказать, что их число ограничивается только вашей фантазией, но я не буду распространяться и постараюсь привести самые эффективные для вас!

Скажу сразу, что упражнения с фитболом хорошо подойдут девушкам желающим избавиться от небольших излишков жира или мужчинам с той же проблемой. Также упражнения с мячом подойдут для начинающих и людей с большим избыточным весом, которые ранее не занимались никакими физическими упражнениями и их мышцы находятся в крайне растренированном состоянии, но учтите, что для мяча есть ограничения по весу, стандартные фитболы выдерживают вес занимающегося не превышающий 130кг. Можно заказать более прочный, но при этом в целях безопасности занимайтесь с инструктором или партнером по тренировке.

Супер упражнения для похудения с мячом для фитнеса

Людям с хорошим уровнем физической подготовки, особенно мужчинам лучше не рассчитывать на фитбол. Если ваша цель сушка, конечно же, здесь нужны совсем другие методы, но в качестве растяжки или укрепления мышц стабилизаторов он подойдет и вам. Теперь к делу!

Универсальный комплекс упражнений с фитнес мячом (универсальным я назвала его, потому что он подходит как для тренировок в зале, так и в домашних условиях):

  • Приседания с удержанием мяча перед собой. Прокачивает ноги и ягодицы, дает нагрузку на плечи, спину и мышцы кора. Исходное положение, ноги на ширине плеч, мяч держите перед собой на вытянутых руках. Начните приседать, при этом не округляйте спину, сохраняйте естественный прогиб в пояснице. Опускайтесь пока берда не будут параллельны полу. Вернитесь в исходное положение. Выполните 10-15 повторений и переходите к следующему упражнению
  • Подъем таза. Упражнение, прорабатывающее мышцы кора, соответственно в работу вовлекаются пресс, низ спины, ягодицы и мышцы задней поверхности бедра. Технику выполнения я вам изложу, а ключевые положения тела в упражнении будут представлены на фото. Итак, исходное положение, лежа на спине, руки вдоль туловища, поначалу они будут служить для вас дополнительной опорой, но с ростом мастерства старайтесь на руки не опираться. Ноги положите на фитбол, так чтобы ваши икры касались поверхности мяча. Поднимите таз вверх, подкатывая мяч к себе ногами. В верхней точке задержитесь на пару секунд, после вернитесь в исходное положение. Сделайте 10-12 подъемов

Супер упражнения для похудения с мячом для фитнеса

  • Наклоны в стороны. Упражнение хорошо прорабатывает косые мышцы живота. Исходное положение, лягте на спину и разведите руки в стороны, они будут исполнять роль опоры. Зажмите мяч между ног и поднимите ноги вертикально вверх. Наклоните ноги в одну сторону, не отрывая лопатки и плечи от пола, затем наклоните ноги в другую сторону и вернитесь в исходное положение. Один повтор есть. Сделайте 10-12 таких повторений
  • Отжимания. Данное упражнение прорабатывает ваши грудные мышцы, а также дельты и трицепсы. Исходное положение, упор лежа, ноги лежат на фитболе. Выполните отжимание. Сложность упражнения можно регулировать за счет расположения ног на мяче, чем ближе к стопам располагается фитбол, тем сложнее отжиматься. Выполните 10-12 отжиманий
  • Обратные отжимания. Хорошее упражнение для трицепса. Исходное положение, руками упритесь в мяч как это показано на фото. Выполните отжимания. Сделайте 10-15 повторений. В качестве модификации можно попробовать следующий вариант исполнения. Руками упритесь в диван или устойчивую лавку, а ногами в мяч. Выполните отжимания
  • Подъемы ног. Нагружаются ягодицы, мышцы передней и задней поверхности бедра и, конечно же, куча мышц стабилизаторов. Исходное положение упор лежа, ноги лежат на фитболе, ближе к краю мяча. Поднимите одну ногу вверх, опустите, затем сделайте тоже самое с другой ногой. Выполните 12-15 повторений
  • Скручивания на мяче для фитнеса. Прорабатывает пресс. Можете скрестить руки на груди или взять в замок и завести за голову. Но при втором варианте, в момент выполнения не тяните голову руками, пытаясь тем самым помочь себе. Исходное положение, лежа на фитболе, упритесь ногами в пол. Выполните подъем корпуса, но не до конца, ваша задача как бы сократить расстояние между грудной клеткой и тазом, только в таком случае вы правильно нагрузите мышцы пресса. Выполните 15-20 повторений

Супер упражнения для похудения с мячом для фитнеса

  • Гиперэкстензии или выпрямление на фитболе. Упражнение для разгибателей спины. Исходное положение, лягте животом на мяч, так как будто тело стекает по мячу, руки и ноги касаются пола. Из этого положения разогнитесь до тех пор, пока тело не выстроится в линию. Максимально раскройте грудную клетку, а руки вытяните вдоль тела. После вернитесь в исходное положение. Выполните 10-12 повторений

Учтите, что упражнения нужно выполнять медленно, без резких движений, так как, взаимодействуя с фитболом, вы практически всегда удерживаете свое тело в равновесии, стоит вам сделать лишнее движение, и вы окажетесь на полу. Надеюсь, не сильно устрашающе прозвучало.

Еще больше упражнений можно посмотреть в этом ролике:

Поздравляю, теперь вы знаете о мячах для фитнеса чуточку больше! Думаю, этой щепотки информации хватит, чтобы в следующий раз вы не прошли мимо этого изделия.

Я же с вами прощаюсь, надеюсь на вашу подписку на обновления блога и на информирование друзей-товарищей о существовании блога! До скорых встреч.


Почитать ещё:

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

error: Content is protected !!