Что делать, если после тренировки пресс болит так, что чихнуть больно?

Рада приветствовать вас, уважаемые читательницы моего блога! Мечта любой девушки, помимо принца на белом коне, заключается в обладании плоским животиком. С этой целью многие из нас приходят в фитнес клубы и не выходят от туда часами, желая получить все и побыстрей. Иногда это заканчивается болевыми ощущениями, в частности в области пресса. И все бы ничего, но мышцы живота столько раз на дню подвергаются напряжению, что это может доставить дискомфорт. Если конечно не сидеть целый день на диване.

Итак, задача ясна – болит пресс после тренировки что делать. Приступаем к её решению!

От чего болит пресс?

Причин послетренировочной болезненности мышц не так уж и много. Но среди них есть те, которых опасаться не стоит. И те, к которым нужно отнестись с осторожностью и возможно обратиться к специалисту.

Первая причина

Возможно, прочитав заголовок, многие из вас вспомнят песню Игоря Николаева. Но первая причина заключается совсем в другом – это не типичная для мышц нагрузка. Такое встречается когда вы начинаете нагружать свои растренированные мускулы. Например, после длительного перерыва в тренировках или придя в зал впервые. Эта боль не опасна и вызвана микротравмами мышечных волокон, которые являются обычным откликом организма на большие нагрузки.

Что делать, если после тренировки пресс болит так, что чихнуть больно?

Вторая причина

Когда мы с вами тренируем пресс, в наших мышцах происходят биохимические реакции. Одной из них является образование энергии для подпитки мышц. Но любая реакция имеет побочные продукты. В нашем случае это молочная кислота. Именно она вызывает жжение в животе при его тренировке и может сохраняться после прекращения подхода в течение некоторого времени (не более 30 минут). Правда по истечении получасового периода, от нее не останется и следа. Поэтому она не виновна в болях мышц пресса на следующий день после тренинга.

Третья причина

Если вы после тренировки почувствовали сильную боль, то это причина насторожиться. Конечно, пресс может сильно болеть и по первой причине, но если она носит пульсирующий характер или не проходит несколько дней, это повод обратиться к врачу. Тренировки стоит прекратить до выяснения обстоятельств!

Что делать если болит пресс?

Как гласит мудрость: «Лучшее лечение — это профилактика!». Избежать болевых ощущений не сложно, достаточно следовать определенным правилам:

  1. Перед тренировкой выполняйте тщательную разминку. Это очень важно, так как больше половины травм, полученных на тренировке, являются результатом недобросовестной разминки!
  2. Прежде чем приступить к упражнениям изучите правильную технику выполнения. Непосредственно в зале попросите тренера посмотреть за вашей техникой
  3. После тренинга выполняйте растяжку. Она должна быть легкой
  4. Тренировочную нагрузку повышайте постепенно. Придя в зал после продолжительного перерыва не торопитесь наверстать упущенное. Первую тренировку выполните в легкой манере. На следующей чуть-чуть повысьте нагрузку
  5. Не фокусируйтесь на тренинге пресса. Вполне достаточно 1-2 упражнений 2 раза в неделю

Что делать, если после тренировки пресс болит так, что чихнуть больно?

Вот такие простые рекомендации помогут вам никогда не сталкиваться с неприятной проблемой.

Но что делать, если мышцы пресса уже болят? В таком случае остается только терпеть… Шутка. Хотя в каждой шутке есть доля правды. Действительно, быстро избавиться от боли вряд ли получится. Можно лишь смягчить её. В этом вам помогут следующие приемы:

  1. Термические процедуры. Сюда относится баня или сауна, контрастный душ, теплые ванны. Они призваны снять напряжение и тренировочный стресс и улучшить кровообращение
  2. Массаж. Проверенный и надежный метод
  3. Легкая карио тренировка и тренинг пресса. Её можно провести на следующий день после основной тренировки, даже если болят мышцы живота. Выполните 30 минут кардио и 1-2 простых упражнения на пресс (скручивания, подъем согнутых ног в висе)
  4. Если же есть подозрение на травму, исключите тренировки и обратитесь к специалисту

Что делать, если после тренировки пресс болит так, что чихнуть больно?

Несомненно, мышечные боли доставляют дискомфорт. Поэтому для того чтобы пресс не болел, соблюдайте те простые правила, которые я привела для вас. Они не только избавят от неприятных ощущений, но и позволят быстрее достичь желанного результата!

А я на этой ноте с вами прощаюсь. Подписывайтесь на обновления блога, буду вам очень признательна. До скорых встреч!


Почитать ещё:

(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 2
  1. Ми

    вышивка зачет

    1. Анна (автор)

      Спасибо) Люблю крупные проекты.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

error: Content is protected !!