Для чего применяется янтарная кислота в спорте?

Физкультпривет, мои дорогие девочки! Сегодня я решила именно так с вами поздороваться, так как тему для сегодняшней статьи я выбрала околоспортивную. А если быть точнее, меня уже давно заинтересовала янтарная кислота в спорте, просто никак руки не доходили до нее. Но сегодня я решила воплотить в жизнь свой план, и рассказать вам об этом. Итак, если вам тоже интересна эта тема, прошу за мной.

Зачем спортсменам янтарная кислота

Я не буду грузить вас терминологией из курса биологии, но в общих чертах расскажу. В процессе клеточного дыхания и выработки энергии, наш организм вырабатывает некоторое количество янтарной кислоты. То есть янтарная кислота и производные от глюкозы дают нам ту самую энергию, чтобы свернуть горы, захватить мир и все-таки пойти на работу.

Если же получаем дополнительную дозу этой кислоты, да еще и с едой вместе (читай с глюкозой), то получаем максимально эффективный энергетик, который еще и омолаживает наш организм. Если точнее, то встраиваясь в реакции клеточного дыхания, она улучшает обмен веществ в клетке, а значит и во всем организме. Это и есть то самое антиоксидантное и антитоксичное действие.

Для чего применяется янтарная кислота в спорте?

За счет этих волшебных свойств, данная добавка становится не заменимой после тренировок. Каждый знает, что на следующий день после тренировки рук поднять кружку с кофе — это уже подвиг, а наклониться и завязать шнурки – фантастика. Боль и жжение в мышцах до потери сознания и темноты в глазах! Ух, как звучит. А виной всему молочная кислота, которая застаивается в мышцах.

Как итог, янтарная кислота помогает восстановить защитные силы атлета, снабжает сердце энергией и кислородом. В результате приема янтарной кислоты организм легче приспосабливается к тяжелым упражнениям, помогает предотвратить нервные срывы перед важными соревнованиями.

Данный элемент не относится к допингу, поэтому применять его можно смело. Людям, регулярно занимающимся спортом, он необходим, так как повышает иммунитет и восстанавливает силы.

Общие показания к применению янтарной кислоты таковы

  • Физические и психоэмоциональные нагрузки, интенсивные тренировки и соревнования
  • Восстановительный период после тренировок или соревнований
  • Сниженный иммунитет
  • Нарушенный метаболизм
  • Высокий уровень холестерина

Дозировка, и как ее принимать

А теперь поговорим, как принимать препараты с янтарной кислотой, чтобы не навредить организму, а принести только пользу. Данный препарат спортсменам рекомендуется применять следующими способами:

Для чего применяется янтарная кислота в спорте?

  1. В целях профилактики нужно принимать по 1 таблетке во время еды 2-3 раза в день. Нужно иметь в виду, что таблетки по 0,25 г. Рекомендуемый курс 30 дней
  2. Принимаете циклом по 4 дня. Три дня пьете, на четвертый перерыв. Затем повторяете

Профессиональные спортсмены очень часто сами устанавливают себе дозировку, учитывая все особенности своего организма. Конечно же, при этом они ориентируются на самочувствие, и, при малейшем отрицательном эффекте прекращают прием, или уменьшают дозу. В любом случае, если превышена норма приема, курс должен продлиться не более 10 дней.

Если соблюдать дозировку, то янтарная кислота принесет организму только пользу. Поэтому, перед тем, как начать прием, нужно проконсультироваться со специалистом насчет дозировки.

В каких продуктах содержится янтарная кислота

То, что ранее я говорила о таблетках, совсем не означает, что янтарная кислота бывает только в таком виде. Она в определенном количестве содержится и в продуктах питания. В каких, посмотрим далее:

Для чего применяется янтарная кислота в спорте?

  • Черный хлеб
  • Кисломолочные продукты
  • Светлые сорта винограда
  • Выдержанные хорошие вина
  • Пиво, или пивные дрожжи
  • Морепродукты, особенно морские моллюски
  • Квашеная капуста
  • Различные сорта сыров
  • Крыжовник
  • Репа
  • Семена подсолнечника и ячменя

Конечно, моя статья сегодня про употребление янтарной кислоты в спорте, а в приведенном мной списке содержатся продукты, которые противоречат правильному питанию, и уж тем более, спортивному. Но, раз уж я взялась раскрывать тему, посчитала нужным раскрыть все аспекты.

Противопоказания

А теперь переходим к более серьезной части: противопоказаниям:

Для чего применяется янтарная кислота в спорте?

  • При мочекаменной болезни не рекомендуется употреблять ее
  • Индивидуальная непереносимость организма
  • Мочекаменная болезнь почек
  • Тяжелый нарушения функции почек
  • Очень распространенное заболевание – язва желудка
  • Повышенный уровень кислотности желудочного сока

Побочных эффектов вследствие приема янтарной кислоты не описано, просто неправильное употребление может вызвать раздражение слизистой оболочки желудка, и вызвать гастрит. Также при регулярном приеме вы можете заметить, что препарат наносит вред вашей зубной эмали.

Подведем итоги

Ну вот, дорогие мои девочки, сегодня я постаралась максимально кратко описать вам такой препарат, как янтарная кислота, и то, с чем его едят. Посмотрев видео, вы узнаете, для чего еще он принимается, и какие дополнительные свойства имеет. А теперь, как обычно, жду от вас реальные отзывы, принимали ли вы этот препарат когда-либо, если да, где приобретали, и какова была его стоимость?

На самом деле, это очень неплохой препарат, и я сама собираюсь приобрести его, я ведь тоже занимаюсь спортом, хоть и не профессионально, и трачу много энергии в своем бешеном ритме жизни. Думаю, мой организм скажет мне за это спасибо. Девочки, читайте мои статьи, комментируйте, делитесь ими в социальных сетях со своими друзьями, родными и близкими людьми, и, конечно же, занимайтесь спортом. Всего вам самого доброго!


Почитать ещё:

(2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

error: Content is protected !!