Как правильно дышать при занятиях йогой?

Всем привет. Йога – прекрасный способ оздоровления организма. Как по мне, так это идеальный вариант привести в порядок не только тело, но и душу. Такие занятия помогают успокаиваться, собирать положительную энергию внутри. Но возможно это только при условии, что дышать во время выполнения асан вы будете свободно, легко и плавно.

На практике оказалось это достаточно сложно и пришлось провести целое «расследование» по данному вопросу. Так что, друзья-хорошие, расскажу вам, что есть йога как правильно дышать, чтобы от нее была максимальная польза.

А дышать то зачем?

В йоге существует такое понятие как пранаяма. Это один из способов управления жизненной энергией по средствам дыхательных практик. Научиться этому можно только при постоянных тренировках. В одном из древних индийских трактатов йоги говорится: «Когда дыхание человека неравномерно, неправильно – сознание его неустойчиво».

Каждое занятие йогой, при котором вы правильно дышали, помогает вам эффективно выводить из организма токсины и насыщает его воздухом, богатым кислородом. С каждым вдохом «правильного» воздуха вы наполняете свое тело здоровьем и энергией, оказывая на него положительное влияние.

Правильно дыхание во время йоги поможет вам:

  • Увеличить возможность легких
  • Укрепить иммунитет
  • Успокоиться
  • Улучшить концентрацию
  • Освежить тело и ум

Как правильно дышать при занятиях йогой?

Такая дыхательная практика поможет вам предотвратить заболевания желудочно-кишечного тракта, цистит, решить проблему с запорами. Кроме этого, таким образом вы сможете «устранить» боли в области груди.

Не верите? Тогда хоть одним глазком гляньте статью «Как избавиться от болей в грудном отделе позвоночника с помощью йоги?». Уверена, что приведенные там аргументы смогут вас убедить.

Виды дыхания

Во время занятий необходимо стараться дышать ноздрями. Дыхание через рот дано нам только для экстренных ситуаций. Дыхание бывает трех видов.

  • Люди, образ жизни которых весьма малоподвижен, используют «верхний» вид. При этом у человека используется лишь небольшая часть легких сверху. При вдохе плечи и ключица поднимаются вверх, а при выдохе возвращаются в исходное состояние. Такое дыхание еще называют ключичное.
  • Люди, образ жизни которых в большей степени подвижный, используют средний вид дыхания. При этом задействуется средняя область легких и при каждом вдохе ребра человека расширяются, а при выдохе сужаются обратно.
  • Люди, которые подвергаются серьезным нагрузкам, дышат животом, при этом диафрагма, которая разделяет грудную и брюшную область, напрягается и выпячивает живот. Такой вид дыхания называется нижним.
  • Йоги же используют все три вида, при этом они из каждого берут только лучшее и используют всю дыхательную систему. При таком дыхании ваш организм наполнится силой и здоровьем.

Подготовка к занятиям

Прежде чем приступить к выполнению упражнений , нужно хорошенько подготовиться. Для начала определитесь с местом. Оно должно быть тихим и спокойным с хорошим проветриванием, чтобы вы полностью могли сосредоточиться на своем теле.

Как правильно дышать при занятиях йогой?

Если позволяет погода, то наиболее подходящей площадкой будет ровная полянка в теньке и тихом укромном месте. Ваша одежда при занятиях йогой ни в коем случае не должна вас стеснять, кожа обязательно должна дышать и получать кислород.

Мастера йоги занимаются в набедренных повязках. При этом занятия в обнаженном виде не рекомендуют. Для полной гармонии с собой не рекомендуется заниматься йогой с полным желудком, обязательно освободите свой организм от всех излишков. При занятиях вас ничего не должно отвлекать и стеснять.

Перед тем как пойти заниматься примите теплый душ. После окончания сеанса не рекомендуется кушать в течение двадцати минут. Занятия йогой также очень полезны для похудения. Даже такие «статичные» упражнения помогут вам привести тело в нужный тонус, развить гибкость и сбросить лишний вес.

Принципы дыхания для начинающих

Медитация в самом начале занятий достигается только при правильном дыхании. Чтобы этого достичь нужно спокойно и не спеша выполнять каждое упражнение. Для начала сядьте, расслабьте все участки вашего тела, дышите только носом. Это поможет вам почувствовать, как успокаивается ваше тело и разум, дыхание становится размеренным, сердце бьется ровно.

Ваши вдохи должны быть глубокими, ровными и спокойными. Между каждым вдохом и выдохом делайте паузу. Если вы будите делать эти несложные упражнения хотя бы утром и вечером, то это поможет вам подготовить организм к более сложным занятиям.

Если вам что-то было непонятно, вы можете посмотреть видео по правильному дыханию во время выполнения асан.

Кстати, если хотите быстро восстановить жизненную энергию и поправить здоровье, могу посоветовать вам очень хорошее средство. Не забываем делиться статьей с друзьями и подписываться на мой блог. Будьте красивы.


Почитать ещё:

(1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

error: Content is protected !!