Как лечить пигментные пятна на спине, а так же причины их появления

Всем привет! Не знаю как у вас, а у нас в Простоквашино началось лето. Люди в парках загорают, красуются новыми купальниками и кубиками на животе. И я в очередной раз поразилась насколько мы все разные. Казалось бы, две руки, две ноги. Но нет!

Кто сверкает шикарным загаром, а некоторые будут лежать до посинения и останутся бледными поганками (это я про себя), а у кого-то сразу появляются веснушки и другие пятнышки. И вот пока я растекалась лужицей под солнцем, мысля моя гуляла по неизведанным путям. Гуляла-гуляла, и нагуляла статью по такой теме, как пигментные пятна на спине причины их появления.

Если для вас тоже актуален данный вопрос, добро пожаловать в статью, давайте вместе разберемся во всех особенностях данного явления.

Как лечить пигментные пятна на спине, а так же причины их появления

Причины появления пятен

Пигментные пятна на спине могут появиться как у мужчин, так и у женщин. Этот процесс нельзя назвать последствием какого-либо одного фактора, так как наш организм — единая система, в которой все органы взаимосвязаны. Но можно выделить основные причины, наиболее часто приводящие к их появлению на спине. И, как обычно, расставим все по полочкам:

  • Во-первых, причиной появления пигментных пятен на спине может послужить нарушение в работе желез внутренней секреции
  • Во-вторых, они могут появиться после длительного нахождения под прямыми солнечными лучами
  • В-третьих, это могут быть возрастные изменения, которых, к сожалению, избежать нельзя
  • В-четвертых, появление пятен может быть обусловлено нехваткой витаминов различных групп
  • Также пятна могут появиться после применения некоторых медицинских препаратов
  • Появление пятен на спине можно наблюдать во время беременности или послеродовой период

 

  • Причиной могут быть также болезни печени и желчевыводящих путей
  • Генетическая предрасположенность тоже может повлиять на появление таких пятен
  • Они могут появиться и впоследствии контакта с опасными химическими веществами
  • И, конечно же, физические повреждения кожного покрова частенько вызывают появление пятен после заживления ран

 Виды пигментных пятен

  • Веснушки — обычно образуются после загара, их появление зависит от генетической предрасположенности. Они абсолютно не опасны для здоровья, избавиться от них можно с помощью отбеливающих кремов, или специальных косметических процедур
  • Лентиго — небольшие пятна округлой формы, которые возвышаются над поверхностью кожи, или расположены вровень. Их появление более актуально для светлокожих людей, и они не представляют никакой опасности, разве что выглядят не очень эстетично
  • Родинки известны всем. Возникают на протяжении всей жизни, и имеют различный окрас. Если у человека сниженный иммунитет, есть риск их превращения в злокачественную опухоль, именно поэтому многие люди относятся к ним очень настороженно
  • Отрубевидный лишай — хроническое повреждение рогового слоя эпидермиса грибковой инфекцией. Проявляется в виде множества пятен на спине с четкими границами. Это заболевание, требующее внимания специалиста, поэтому самолечением заниматься не нужно
  • Галоневус — темное пятно, имеющее бледный ободок, похож на родинку. Появляется при нарушении гормонального фона или снижении иммунитета. Является доброкачественным явлением, но, на всякий случай, проконсультируйтесь с дерматологом
  • Сифилиды — проявления вторичного сифилиса. Проявляются в виде округлых бледно-розовых пятен, имеющих диаметр около 10 мм. Их характерный признак — исчезновение при нажатии на них. Диагноз можно подтвердить или опровергнуть, сдав анализ крови на реакцию Вассермана

Внимание, Внимание! Говорит Москва. В случае, если вы подозреваете, что пятна на вашей спине могут быть признаком какого-то заболевания, и чувствуете недуг, немедленно обратитесь к врачу, заниматься самолечением в таком случае не нужно, так как дело касается главного – вашего здоровья.

Способы борьбы с пигментными пятнами

Большинство людей, как только замечают на спине пигментные пятна, сразу же задумываются над тем, как их убрать. Давайте рассмотрим, как можно проводить лечение в домашних условиях, и у косметолога.

Лечение дома

Дома можно делать различные маски, сделанные самостоятельно, в их основе могут лежать такие отбеливающие элементы, как сок лимона, огурца, петрушки, уксус, кефир или простокваша. Опишу несколько рецептов масок, которые без проблем можно сделать дома:

  • Сметанная маска. Смешайте в одинаковом количестве сметану, сок лимона и петрушки. Нанесите смесь на кожу, и оставьте примерно на 30 минут, смойте теплой водой
  • Яичная маска. Взбейте 1 белок с мл сока лимона. Смазывайте кожу на проблемных участках несколькими слоями. Дождитесь полного высыхания, смойте теплой водой
  • Протирайте кожу кисломолочными продуктами. Кефир, простокваша и сметана не только прекрасно отбеливают кожу, но и насыщают ее необходимыми витаминами и минералами. Смешайте 50 мл кефира с 10 граммами тертого хрена и 20 граммами овсяной муки. Нанесите на проблемный участок и оставьте на 20 минут
  • Смешайте в равных пропорциях мед, лимонный сок и петрушку, измельченные в блендере. Разотрите смесь по спине, держите полчаса

После любой сделанной маски обязательно питайте свою кожу, так как все отбеливающие компоненты неизбежно подсушат ее. Поэтому пользуйтесь питательным кремом, включите в рацион продукты, в которых содержится много витамины С: цитрусовые, смородину, облепиху, землянику, зелень, хрен, квашеную капусту.

У косметолога

Борьба с такими пятнами у косметолога потребует меньшие затраты сил с вашей стороны, но большие материальные. При посещении салона красоты, опытные и квалифицированные мастера помогут вам избавиться от них, но к выбору салона и мастера нужно подойти ответственно, так как есть риск ухудшить состояние кожи, попав в неумелые руки.

В салонах вам предложат ряд услуг:

  1. Химический пилинг, проводится с помощью кислот
  2. Лазерная шлифовка, которая представяет собой снятие верхнего слоя эпидермиса
  3. Мезотерапия – введение в кожу отбеливающих препаратов
  4. Натуральная косметика, в состав которой входят салициловая кислота, перекись водорода, лимонная кислота

Как видите, способы борьбы с пигментными пятнами на спине не такие уж и сложные. Просто подберите нужное средство и метод лечения – темные и белые пятна на вашей спине исчезнут, словно их и не было.

Профилактика появления

И, конечно же, все мы с вами знаем, что профилактика лучше, чем лечение, поэтому, для того, чтобы избежать появление неприятных пигментных пятен старайтесь избегать УФ-лучей, химических повреждений кожи, по возможности ведите здоровый образ жизни, уделяйте внимание вашему питанию, старайтесь употреблять больше витаминов.

Вот и подошла к концу моя статья, посвященная в какой-то мере медицинской тематике, и я буду очень рада, если смогла ответить на интересующий моих читателей вопрос. Пигментные пятна могут появиться как у взрослых, так и у детей, на фото вы можете увидеть, что они бывают очень разнообразными, а правильно проведенная профилактика поможет вам предотвратить их появление.

Теперь жду от вас комментарии, сталкивались ли вы или ваши близкие с этой проблемой, и как с ней боролись. Читайте мои статьи, комментируйте, делитесь ими в социальных сетях, давайте помогать друг-другу становиться красивыми и здоровыми.


Почитать ещё:

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 1
  1. Дарья

    Здравствуйте, у меня уже года 3 на спине периодически появляются небольшие круглые пятна коричневого цвета , они не чешутся , но шалушатся , в размерах не увеличиваются , но их становится больше , сдавала анализы на лешай был отрицательный , что это может быть и как это вылечить ?

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

error: Content is protected !!