Список важных черт характера, которые нужны для формирования успешной личности

Привет читателям и гостям блога! Где-то на просторах интернета мне встретилось: если данные, заложенные в одном гене, распечатать на листе формата А4 с двух сторон, то бумажная стопка достигнет потолка. Тогда я задумалась: что такое черты характера список которых мы условно делим для себя на хорошие и плохие? Передаются ли они генетически или формируются только в результате воспитания и от окружения?

Что такое черты характера и как они формируются

Наверное, правильнее сначала разобраться в значении термина. Если перевести научное толкование на человеческий язык, то черты характера – это склонность к определенному поведению, которая складывается в результате как внешних, так и внутренних факторов.

  • Основной этап формирования происходит в дошкольном возрасте в социальной среде, в которой мы растем, учимся общаться и играть в команде.
  • В возрасте до 10 лет мы максимально впитываем в себя все. Присмотритесь к детям: они наблюдают за тем, какие инструменты используют родители для воздействия друг на друга и на самих малышей, а затем пробуют играть на этих же инструментах сами.

Кроме примера, который нам подают взрослые, действует и система поощрений и наказаний. Представьте: малыш с мамой в магазине, трогает то, что привлекло его внимание. Мама одергивает его. Тогда он пробует развлечь себя, прыгая по напольной плитке. Мама прикрикивает: «Прекрати, иди рядом!».

Список важных черт характера, которые нужны для формирования успешной личности

Дите пытается найти другое занятие и слышит: «Сейчас получишь!». Ему скучно, он начинает хныкать. Тут мама ласково просит его не плакать. Малыш замолкает. Потом повторяет весь алгоритм действий и понимает: вот она, кнопка внимания родительницы — нытье! Вот так у малыша и сформировалось: хочешь чего-то добиться – ори и плачь!

И если в предыдущем примере для формирования черты характера хватило 5 минут, то для воспитания сильной личности ребенку с детства должны регулярно создавать условия, в которых ему бросают вызов. Так, например, у ребят, которые с детства занимаются спортом, такие ситуации возникают на каждой тренировке, как результат – они гораздо сильнее духом, чем неспортивные сверстники.

Наследование и особенности воспитания

Как утверждают ученые, по наследству передается не характер, а тип нервной системы, чувствуете разницу? Это в некоторой степени влияет на формирование характера, но не предопределяет все его черты.

Список важных черт характера, которые нужны для формирования успешной личности

Интересно, что если не обратить на негативные проявления внимания вовремя, они все же могут стать чертами характера. Возьмем, раздражительность и вспыльчивость, обусловленные слабой нервной системой, то есть, неспособностью бороться с обычными раздражителями. Не попытались исправить в детстве – получайте гневливого взрослого!

Что касается особенностей воспитания, здесь родителям придется проявить изобретательность и превратить этот нелегкий процесс в игру. Чтобы ребенок приучился уважать труд, чувствовать ответственность за порученное дело и осознавать, что он важный член общества, необходимо в игровой форме приучать его выполнять обязанности по самообслуживанию, которые ему по силам. Желательно, обучать его, подавая пример.

Список важных черт характера, которые нужны для формирования успешной личности

Доводилось ли вам слышать о человеке, что его уже не перевоспитаешь? Так вот, это не совсем так. По мнению экспертов, привить положительные и устранить даже укоренившиеся отрицательные качества, можно в любом возрасте. Задумайтесь: если перед абсолютно неинициативным человеком ставить общественно важные задачи и повышать чувство ответственности, скоро вы увидите в нем настоящего лидера!

Связь характера и национальности

Есть такое понятие в этнопсихологии, как национальный характер. Например:

  • Немцы считаются образцово пунктуальными, прямолинейность тоже их отличительная особенность.
  • Англичане имеют все качества для отличного резюме, в том числе трудолюбие, и расчетливость, а самообладание – это их конек.
  • Африканцы – выносливые, отсюда и успех многих темнокожих в области спорта.
  • Итальянцы – азартные и темпераментные.
  • О французах говорят, что они остроумны, обладают хорошим вкусом, правда, мелочны.

Список важных черт характера, которые нужны для формирования успешной личности

Конечно, принадлежность к той или иной национальности не означает, что человек обязательно должен иметь определенные личностные качества. Это лишь общая тенденция и из всех правил есть исключения.

Классификация черт характера

Черты характера принято делить на хорошие, плохие и универсальные. Но все это условности, ведь далеко не каждое свойство можно оценить однозначно.

Давайте рассмотрим на примерах отрицательные качества.

  • Возьмем авантюризм. Чрезмерное, необдуманное увлечение различными авантюрами вряд ли характеризует человека с хорошей стороны. С другой стороны, многим успешным бизнесменам именно это моральное качество и помогает двигаться вперед.
  • Лень – казалось бы, плохо. Но именно она является двигателем прогресса, и если это не несет разрушительного эффекта, стоит ли осуждать человека за поиск кратчайшего пути к цели?

Правда, есть и стопроцентно плохие свойства. Злость и гнев – этими качествами обладает в той или иной степени каждый из нас. Однако те, кто с этим бороться не может, с точки зрения психологии, не только делает плохо другим, но и занимается саморазрушением.

Список важных черт характера, которые нужны для формирования успешной личности

Ну и немного о хороших.

  • Доброта. Добрые люди бескорыстно желают помочь окружающим. Почему это может быть плохо? Потому что такой человек не ждет подвоха и подлости от других, но часто это получает.
  • Педантичных людей любят начальники. Их карьера обычно быстро идет в гору. Но люди, у которых все разложено по полочкам и идеальный порядок в голове и на рабочем столе чатсо вызывают негативные эмоции сослуживцев и насмешки близких.

К какому списку отнести то или иное качество также зависит от того, кто как трактует его значение. Например, многие под мужественностью подразумевают брутальность и красивую внешность. На самом же деле это значит стойкость и готовность прийти на помощь слабому.

А к универсальным можно отнести такие черты, как хитрость. Все зависит от того, как и для чего человек ее употребляет.

Согласно физиогномике, характер человека можно читать по чертам лица. Например, высокий и широкий лоб говорит о том, что вы видите перед собой интеллектуала, а длинный нос указывает на людей с развитым чувством ответственности за других. Разумеется, это также не является аксиомой.

Проявления черт характера у мужчин и женщин

Отличия есть. Об этом можно судить по опросу 10 000 человек, результаты которого показали, что женщины склонны проявлять чувственность и эмоциональность, им свойственно отдавать понимание и тепло, а для мужчин типичны эмоциональная устойчивость, лидерство и бдительность.

Список важных черт характера, которые нужны для формирования успешной личности

Согласно последним исследованиям, каждому полу свойственен определенный набор характеристик. Правда, примерно 18% девушек обладают типичными мужскими свойствами. Примерно стольким же мужчинам свойственна мягкость и другие черты характера противоположного пола.

Как развивать и воспитывать хорошие качества

Иногда мы сами понимаем, что нам чего-то не хватает в характере. И бывает, что отсутствие этого «чего-то» даже способно испортить качество жизни. Поэтому учимся развивать и воспитывать в себе хорошие качества.

  • С кем поведешься, от того и наберешься, гласит народная мудрость. Это работает и сегодня: общаясь с теми, кто обладает нужными нам качествами, мы автоматически набираемся этих же свойств!
  • Ведите дневник, в котором будете делать подробный анализ своего поведения. Андре Агасси писал такие заметки ежедневно, воспитывая в себе непоколебимую решительность. Вы можете уделять внимание другим качествам, которые хотите воспитать в себе.
  • Акцентируйте внимание на хороших качествах. Если ребенка ругать за жадность, он будет с тройным усилием прятать свои сокровища от посторонних глаз. Если же хвалить за хорошие черты, то они начинают распускаться, как бутоны роз. Это действует и на взрослых, поэтому не ленитесь хвалить себя сами даже за одноразовое проявление качеств, которые вы хотите в себе развить.

Почитать ещё:

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

error: Content is protected !!