Как создать и сохранить уют в доме

Наш дом – наша крепость. Это место, куда мы возвращаемся после работы, где нас встречает семья, где можно укрыться от любых напастей. Как же создать и сохранить уют в доме?

Дом олицетворяет своего хозяина. Конечно же, хочется, чтобы всё соответствовало нашим желаниям. Как же придать дому или квартире именно ту атмосферу, которую мы хотим, и как сохранить её после? Вариантов достаточно много, начиная от небольших предметов интерьера до полного косметического ремонта.

Создание


Существует множество идей, с помощью которых в доме будет чувствоваться максимальный комфорт, и из него даже не захочется уходить. Цветы, вазы, шторы — всё то, что будет дарить вам приятные чувства удовлетворения и спокойствия после тяжёлого дня.

Домашние растения


Цветы на подоконниках, тумбах, столе или же висячие цветы на фасаде вашего дома придадут не только красоты, но и обеспечат свежий воздух. Зелёные друзья даже могут скрасить ваш скучный день, став вашим хобби. Расписывание и украшение цветочных горшков или разведение в них растений точно сможет прогнать скуку, и заодно создать уют в доме. Что может быть приятнее, чем наблюдение за ростом прекрасного сада прямо у вас дома? Разве что стоит помнить, что и за цветами нужен особый уход, чтобы они могли радовать вас своим цветением и свежим видом.

уют в доме_растения

Фоторамки

В каждой семье есть памятные события, запечатлённые на фотографиях. Намного приятнее, взглянув на стоящие на подоконнике или столе фоторамки, окунуться в приятные воспоминания, нежели наведываться в массивную коробку с кучей старых фото раз в пару лет. Так ваши воспоминания угаснут намного быстрее. Разве вам хочется, чтобы это случилось? На большой пустой стене отлично будет смотреться коллаж из семейных фотографий, заменяя холодные обои.

уют_семейные фото

уют_развесить картины

Книги

Что, если не книги, выглядит так же стильно и вписывается в любую обстановку? То, что хотя бы одна книга или журнал должны лежать на столике или тумбе в комнате, куда вы приглашаете гостей, – закон. Так им будет, чем занять себя, пока вы готовите на кухне чай. Книги должны стоять на полках, не нужно собирать на них пыль. Лучше комбинировать их с другими мелкими предметами интерьера, например, старой чернильницей, которая лежит у вас уже долгое время, и её всё некуда было деть.

Как создать и сохранить уют в доме
Как создать и сохранить уют в доме

Вещи своими руками

Вам говорят, что умение вязать, плести из бисера, вышивать, рисовать или лепить из глины – бесполезно? Глупости! Именно это и поможет добавить вашему дому собственную атмосферу, какой не будет больше ни у кого.

Читать дополнительно — 10 креативных поделок из старых джинсов своими руками

Собственная расписная ваза? Мягкий шерстяной плед? Картина из ниток, прикреплённых к гвоздям? Потрясающе! Использование предметов, сделанных своими руками, только украсит ваше жилище и создаст уют в доме.

уют в доме_связанные пледы

Индивидуальность

Не обязательно следовать всем советам, взятым из интернета или подслушанным у кого-то. У вас хватит фантазии придумать что-то и самому. Не стоит бояться экспериментировать и сделать что-то своё. Даже если оно выйдет не так, как вы хотели. Самый простой и надёжный способ добавить дому стиля – добавить вещи, которые показывают ваше хобби и интересы. Географическая карта – может, здесь проживает путешественник? Камера на тумбочке – фотограф? Старые виниловые пластинки и кассеты – любитель старого кино? Неважно, что именно, важно, что такой дом может заинтересовать и показать, что представляет собой его хозяин.

Сохранение


Вот и создан дом мечты. Везде всё так, как вам нравится, лучше некуда. Уютно, светло, красиво. Но теперь всё это чудо нужно сохранить в таком же виде желательно на долгое время. Как это сделать?

Регулярная уборка


Уютный дом – чистый дом! И поддержание в нём свежести и чистоты должно стать постоянной привычкой. Чистые окна, полки без пыли, отсутствие грязной посуды — всё это придаст хорошего настроения как вам, так и вашим гостям. Стоит признать, что только одного взгляда на мутные стёкла или крошки на полу хватит, чтобы почувствовать отторжение. Нельзя такого допускать.

Читать дополнительно — Правильный выбор одеяла на все сезоны

Перестановка мебели


Да, зачастую, чтобы дом выглядел лучше в глазах её хозяина, нужно просто переставить мебель. Вместо привычного угла поставить стол у окна, а диван передвинуть на его место. Во время перестановки возможно вдохновиться на какие-нибудь большие изменения, а может, даже найти способ для увеличения свободного пространства в комнате. Можно даже переставлять местами вещи из разных комнат. Может, в другой обстановке они будут казаться вам лучше. Всё в ваших руках.

Минимализм

Не стоит захламлять ваше гнёздышко всем подряд, если вам вдруг понравился какой-то предмет. Ещё одна ваза, еще один плед, ещё один ковёр – и вот уже жилище может потягаться с Бюро находок.

Важно сохранение гармонии и сбалансированности, чтобы не загрузить квартиру или дом слишком большим количеством «идей». Во всём нужно знать меру.


Не стоит забывать, что уютный интерьер может стоить и не таких больших затрат, как кажется. Даже дом с простыми обоями или старым ковром может быть уютным, если пофантазировать и приложить немного усилий.

А как вы обустроили уют в доме? Делитесь в комментариях.


Почитать ещё:

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

error: Content is protected !!