6 оригинальных идей как украсить праздничную открытку своими руками

Всем привет! Раньше к подаркам я часто прикладывала простые магазинные открытки. Но в этом году на мамин день рождения решила сделать что-то особенное и смастерила карточку сама. На свою первую открытку я потратила ну очень много времени, но, знаете, мамина реакция стоила каждой минуты. И сегодня я решила поделиться с вами тем, как украсить открытку своими руками.

Красивые и оригинальные способы

Раздумывая над тем, как сделать маленький шедевр открыточного искусства, отталкивайтесь от повода, к которому она приурочена. А чтобы у вас всё пошло по плану, вот несколько универсальных советов по работе:

  • Хорошенько продумайте концепцию и тему. Если вы задумали сложную «конструкцию» с множеством деталей, сделайте макет или черновой вариант карточки, подготовьте выкройки элементов, посмотрите мастер-классы.
  • Определитесь с техникой. В зависимости от того, это будет квиллинг, декупаж, скрапбукинг или простая аппликация, вам потребуются определенные «расходники», за которыми придется наведаться в магазин товаров для творчества.
  • Кроме того, независимо от техники, вам наверняка понадобятся:
  1. Основание для открытки (плотная бумага или картон).
  2. Фон (цветная, белая, фактурная или гладкая бумага – в зависимости от вашего «проекта»).
  3. Клей (карандаш либо клеевой пистолет).
  4. Ножницы (в том числе фигурные) или макетный нож.
  5. Двухсторонний скотч.

6 оригинальных идей как украсить праздничную открытку своими руками

  • Чтобы готовая работа не деформировалась из-за влаги клея, после приклеивания элементов положите заготовку под пресс для высыхания (если форма работы позволяет).
  • В оформлении не бойтесь использовать объемные предметы: пуговицы, зерна кофе, бусины, банты, палочки корицы, сухие фрукты, чипборды и т.д. Бумажные элементы не просто приклейте к бумаге, а посадите их на пружинку или толстую двустороннюю клейкую ленту – всё это сделает работу интереснее.
  • Не забудьте подписать карточку. Надпись изнутри можно оформить несколькими способами:
  1. Написать текст от руки (каллиграфия всё еще в моде).
  2. Напечатать на компьютере (не злоупотребляйте ComicSans!).
  3. Выбрать подходящий вариант из готовых шаблонов.

Ниже я собрала для вас идеи тематических карточек, которыми, впрочем, можно порадовать близких и без повода. Для наглядности я подобрала фото и видео, в которых пошагово показаны все этапы изготовления открыток. Готовьте ваши ножницы, мы начинаем!

На 8 марта

8 марта – женский день, потому выбор тем богатый: цветочки, бабочки, птички, вензеля, абстракция – здесь всё будет кстати. Обыграйте цифру 8: выложите ее из помпонов, цветов или вышейте прямо на бумаге. Если вы готовите открытку для мамы, наполните ее теплыми образами: зверятами, детскими фото, трогательными подписями.

6 оригинальных идей как украсить праздничную открытку своими руками

Еще одна идея: собрать объемный букет из цветной бумаги. Для этого вырезанные кружочки бумаги разрежьте по спирали, соберите в пушистый бутон и приклейте к основе. Чтобы готовая работа смотрелась эффектнее, предварительно на основание закрепите фон.

На день рождения

Если вы планируете женский подарок, смело выбирайте один из вариантов, предложенных выше. И мама, и бабушка, и подруга одинаково оценят поздравительную карточку с великолепным букетом квиллинговых цветов. Если обложка открытки выйдет чересчур яркой, внутреннюю часть оформите более сдержанно.

В мужской открытке сделайте акцент на деталях – мужчинам нравятся мелочи и осознание объема вложенной работы. В тренде сейчас карточки, которые подчеркивают стиль: всевозможные рубашки, смокинги и пиджаки. Папа точно оценит открытку-трансформер в виде верха костюма-тройки или коллекции его любимых галстуков.

6 оригинальных идей как украсить праздничную открытку своими руками

По-прежнему актуальна «хипстерская» тема с бородками, усиками, очками, галстуком-бабочкой и прочими атрибутами. Цвета для мужских карточек выбирайте спокойные и гармоничные.

Нейтральные открытки на день рождения тоже никто не отменял. Как вам идея изобразить именинный торт со свечами из разноцветного скотча? «Зажечь» такие свечи можно с помощью фольги или просто дорисовав огонь гелевой ручкой.

На день святого Валентина

Главный атрибут дня всех влюблённых – сердечки. Почему бы не перенести эту тему на открытку и, например, не вышить сердце на валентинке: карандашом на основе набросайте рисунок и стежками соедините две стороны наброска. Чтобы валентинка выглядела интереснее, используйте разноцветные нити.

6 оригинальных идей как украсить праздничную открытку своими руками

А если шитьё – это не про вас, украсьте работу объемным сердцем из цветной бумаги. Для этого необходимо вырезать несколько одинаковых разноцветных сердечек, перегнуть их пополам, склеить заготовки половинками, после чего объемное сердце прикрепить к основе. Таким сердцем можно украсить верх карточки либо вклеить его в середину.

На 23 февраля

Выбирая тему открытки, можно опираться на то, в каких войсках служил (если служил) человек, которому вы собираетесь ее презентовать. Второй вариант – выбрать из «мужественных» тем: море с кораблями, самолеты и военная техника, да и просто цифра 23, исполненная в одной из доступных вам техник. Любой из вариантов придется по вкусу и мальчику, и взрослому мужчине.

6 оригинальных идей как украсить праздничную открытку своими руками

День защитника отечества ассоциируется с армейской и военной темой, потому в качестве декора работы к этому празднику используйте:

  • Ткань цвета хаки или камуфляж.
  • Атрибуты военной службы (звездочки, кокарды, цепочки).
  • Атмосферные снимки.

Предложите детям порадовать папу открыткой, сделанной своими руками, – они наверняка с радостью согласятся.

На 9 мая

День победы – это весенний день мира и памяти. Поздравьте не просто бабушек и дедушек, а ветеранов войны, открыткой, украшенной соответствующими атрибутами:

  • Цветами гвоздики, тюльпанов и сирени. Отлично смотреться они будут в технике объемной аппликации, например, из гофрированной бумаги или салфетки.
  • Голубем-оригами как символом мира.
  • Обыгранной в одной из техник девяткой или пятиконечной звездой.

6 оригинальных идей как украсить праздничную открытку своими руками

В оформлении используйте состаренную бумагу для скрапа, письма, фотографии и кусочки карт, бечевку. Заготовку для надписи внутри обожгите по краям – это сделает работу более атмосферной.

На свадьбу

Свадьба – важное событие в жизни, потому если вы решили удивить молодоженов хенд-мейд подарком, не откладывайте подготовку карточки на последний день. В качестве мотива для работы можно выбрать самих молодых: например, сделать аппликацию из костюма жениха или платья невесты. Для материала платья отлично подойдет плотная ажурная салфетка или кружево.

6 оригинальных идей как украсить праздничную открытку своими руками

Часто в оформлении таких открыток используют контрастные белый и черный цвета, но если вы знаете цвета свадьбы, молодым будет приятнее получить карточку в таких же тонах.

На свадебной открытке будет кстати декор из кружев, лент, бусин, страз, объемных цветков, словом, всего того, что у вас ассоциируется с этим важным событием. Главное – не переусердствуйте и не превратите карточку в пестрое нагромождение всего, что было под рукой.

Самодельную открытку совсем не обязательно припасать «до лучших времен». Вашим близким будет особенно приятно получить такой презент без повода. Почему бы не показать, как вы цените дорогого вам человека, прямо сегодня? А получить такой сюрприз будет одинаково приятно и родителям, и друзьям, и даже шефу на работе.

А вы раньше дарили хенд-мейд открытки? Делитесь интересными идеями в комментариях и подписывайтесь на обновления!


Почитать ещё:

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

error: Content is protected !!