Как сшить красивый чехол для хранения кистей для макияжа своими руками?

Привет, дорогие читатели! Сегодня я хочу рассказать об одной вещи, которая нужна визажистам и просто любителям мейк-апа. Да, чехол для кистей для макияжа – это, что добавляет аккуратности и чистоты. А еще с ним гораздо удобнее – не нужно переворачивать вверх дном косметичку, чтобы найти инструмент. Такой кейс может сделать в домашних условиях каждая. Как именно его сшить, я пошагово опишу ниже.

Как сшить чехол для кистей своими руками

Конечно, купить профессиональный чехол в магазине гораздо проще. Но ведь куда приятнее использовать то, что сделали сами своими руками. У самодельного органайзера множество плюсов: он выглядит так, как хотите только вы и сделан специально под ваши кисти. Выберите сами расцветку, форму, положение вставок под инструменты.

Как сшить красивый чехол для хранения кистей для макияжа своими руками?

Есть много фото- и видео-уроков, но на деле все очень просто и занудные мастер-классы вам не нужны. Я подробно опишу, что какие материалы используются и как из них сшить симпатичный кейс для хранения кистей. Надеюсь, результат вам понравится.

Необходимые материалы

Итак, для пошива понадобиться:

  • Плотная ткань – лучше взять кожзаменитель, натуральную кожу или что-то похожее. Важно чтобы материал был прочным, устойчивым к повреждениям, но при этом мягким. Оптимальная длина – 50 см.
  • Застежка-молния длиной 15-18 см. Нужна для внутреннего кармана, поэтому используется по желанию, можно обойтись и без нее.
  • Косая бейка для окантовки. Рекомендую взять атласную, она смотрится элегантно. Длина выбирается в 4 раза больше размера выбранной ткани, в моем случае – 2 м.
  • Кожаный шнурок – опять же, подходит и любой другой материал, но у кожи меньше шансов порваться в неподходящий момент. Длина – 50 см.
  • Игла с нитью, двусторонний скотч или суперклей.

Как сшить красивый чехол для хранения кистей для макияжа своими руками?

Мне еще захотелось добавить изюминку в свое творение, поэтому для украшения я возьму маленькую металлическую подвеску в виде помады. Выберите собственную деталь –термонаклейку или вышивку. Такие мелочи сделают кейсоригинальным.

Пошаговая инструкция

Процесс займет по времени не больше 2-х часов. Это делается и куда быстрее, если вы уже набили руку и сшили не один органайзер. Итак, ход действий следующий:

  1. Сделайте выкройку на миллиметровке или другой подходящей бумаге. Схема такая: для основы чертим прямоугольник размерами 40×20 см (стандарт для кистей). Под небольшие инструменты – чертеж 30×15 см, под большие – 40×10. Крышка для кейса – 30×10 см.
  2. Перенесите выкройку на выбранный материал. Вам понадобиться 2 основы, 1 отдел для маленьких инструментов, 1 для больших и 2 крышки.
  3. Вырежьте намеченные элементы.
  4. Начните сшивать или склеивать детали. Для начала соедините две крышки при помощи нити, клея или скотча. 3 из 4 сторон окантуйте косой бейкой.
  5. В одной из основ проделайте отверстие под застежку. Размеры – 1,5×18 см. Закрепите молнию в ткани.
  6. К основе пришейте «малое» отделение и поделываем швы по ширине инструментов, расстояние между ними – 3-4 см.
  7. Присоедините «большой» отдел на «малый», швы делаем на расстоянии 4-5 см.
  8. Сшейте две основы и отделяем карман с молнией специальным швом.
  9. Прикрепите к основе крышку.
  10. Обработайте свободные края косой бейкой.
  11. По центру пришейте шнурок и по желанию добавляем к изделию детали.

Как сшить красивый чехол для хранения кистей для макияжа своими руками?

Готово! Теперь ваш набор инструментов будет раниться в одном месте и потерять инструменты будет сложно.

Видеоинструкция

Сейчас вы сами убедитесь, что самостоятельно сшитый кейс для хранения кистей – это очень просто. Чтобы он получился стильным и надежным, потребуется усидчивость, аккуратность и внимание.

Расскажите, может, вы делаете это как-то по-другому? Тогда обязательно поделитесь моей статьей в любимой социальной сети и расскажи там о собственном способе. А чтобы не пропустить другие полезные статьи, подпишитесь на меня, и вы всегда будете в курсе свежих и полезных идей.


Почитать ещё:

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

error: Content is protected !!