Синяки и темные круги под глазами. Изучаем причины появления и узнаем, как избавиться

Глаза – зеркало души. Это украшение лица, притягивающее взгляды противоположного пола. Про них пишут песни и упоминают в стихах. Но иногда синяки или темные круги, появившиеся под глазами, могут испортить впечатление. Лицо покажется нездоровым, уставшим и непривлекательным.
Синяки под глазами — очень распространённое явление в современном мире, которое возникает у людей даже в подростковом возрасте.

Откуда берутся синяки под глазами, и как с ними бороться, мы расскажем в нашей статье.

Синяки под глазами — причины появления

Причины формирования синяков могут быть различными, доходя даже до проблем с внутренними органами. Поэтому при некоторых ситуациях для лечения следует обращаться к специалистам.

Однако помочь могут и другие средства, если причины не связаны с болезнями. Часто бывают ситуации, когда сразу нельзя выявить причину возникновения темных кругов. И люди ходят с синяками долгие годы, что лишает возможности выглядеть здорово и бодро, а также портит цвет лица.

Синяки и темные круги под глазами. Изучаем причины появления и узнаем, как избавиться

Определяем причину по оттенку

Синяки всегда отличаются по оттенку, по которому приблизительно и можно определить основную причину, повлиявшую на их формирование.

  • Синий

Основные причины возникновения такого оттенка — хроническая усталость, стрессы, недосып, неправильное питание, вредные привычки. Однако есть и более серьезная причина- сердечно-сосудистая недостаточность. В данном случае помимо синего оттенка могут возникнуть дополнительно зеленый или красный.

  • Красный

При генетических особенностях, когда сосуды у глаз хрупкие, расположены близко к коже, а кожа тонкая, возникают синяки с покраснениями. Так же они появляются из-за аллергических реакций и проблем с почками. В случае с генетикой, придется воспользоваться услугами косметолога и использовать декоративную косметику. При болезнях и аллергии следует обратить внимание на другие симптомы и, при выявлении их, обратиться к специалистам.

  • Желтый/фиолетовый

Желтые синяки под глазами возникают только в одном случае- при переизбытке билирубина в крови, что возникает из-за сбоев в работе печени. Помимо синяков в целом оттенок кожи становится более желтым, желтеют белки глаз и ухудшается физическое состояние.

  • Черный

Черные оттенки появляются из-за недостатка железа в крови и при нарушении водного баланса. В этом случае следует больше пить воды и проверить кровь на гемоглобин. Однако более серьезной причиной темных синяков являются проблемы с мочевыводящей системой.

  • Коричневый

К коричневому оттенку приводят проблемы с желчным пузырем.

  • Серый

По темным кругам такого оттенка сразу можно выявить проблемы с почечной недостаточностью.

Интенсивная пигментация

Иногда кожа вокруг глаз имеет более сильную пигментацию, чем другие части лица, поэтому появляются некрасивые круги. Также, глубоко посаженные глаза порой оказываются окутаны тенью, что тоже выглядит непривлекательно.
В первом случае на помощь придут уходовые средства, которые обладают отбеливающими свойствами. И, конечно, можно воспользоваться домашними масками из:

  • огурца;
  • чая;
  • сметаны.
Синяки и темные круги под глазами. Изучаем причины появления и узнаем, как избавиться


Заболевания

Тёмные круги и синяки под глазами могут появиться и вследствие проблем со здоровьем. Это в первую очередь заболевания сердечно-сосудистой системы и проблемы с почками, а также анемия (нехватка железа в организме). И в таком случае, несомненно, необходима помощь врача.
Специалист подберёт исследования и назначит лечение.

Выявить проблему с нехваткой железа поможет анализ крови.
Если нехватка элемента зафиксирована, то следует воспользоваться рекомендациями доктора и приобрести препараты, которые восполнят дефицит.
Также врачи рекомендуют употреблять гранатовый сок, свёклу, яблоки, печень.

При благоприятном воздействии лечебных процедур и препаратов на организм, синяки должны уйти.

Возраст

К сожалению, со временем кожа человека становится менее эластичной, упругой и теряет свою плотность. И поэтому цвет её оставляет желать лучшего. Особенно вокруг глаз.
Для решения данной проблемы потребуются услуги хорошего косметолога.

Состав кремов

Синяки и темные круги под глазами. Изучаем причины появления и узнаем, как избавиться

К сожалению, далеко не все средства по уходу за кожей отличаются правильным составом. Дело в том, что некоторые кремы содержат агрессивные компоненты, влияющие на пигмент кожи.
Если вы заметили, что после использования определённого средства появились тёмные круги под глазами и другие негативные изменения, то откажитесь от него.
Вообще, перед покупкой стоит заглянуть в состав крема.

Нарушение питьевого режима

Недостаток воды в организме тоже может стать причиной появления кругов под глазами.
Соблюдайте питьевой режим, не забывайте про термальную воду, качественную уходовую косметику и повышайте влажность воздуха в комнате с помощью специального прибора.

Недостаток сна

Помните, если вы спите менее 8 часов в сутки, организм не сможет полноценно отдыхать. И синяки под глазами появятся незамедлительно.
Соблюдайте режим и обеспечивайте организму здоровый отдых.

Читать дополнительно — Что делать, если у вас красные глаза после сна

Вредные привычки

Курение, наркомания и алкоголизм не принесут вашему телу красоты и здоровья. В результате подобных вредных привычек могут появиться не только круги под глазами, но и более серьёзные проблемы.
Здесь имеет место только один совет – избавьтесь от пагубных пристрастий!

Стресс, депрессия

Нервное состояние, переживания и стресс способны сильно ухудшить внешний вид. Поэтому избегайте депрессий.
Пейте травяные успокаивающие чаи, слушайте приятную музыку, походите на фитнес, займитесь шоппингом. Не давайте стрессу ни одного шанса завладеть вами.

синяки под глазами_стресс

Как убрать синяки под глазами

Обращение к врачу

Темные круги далеко не всегда станут поводом для посещения специалистов. Следует обратить внимание на признаки, при которых, в комбинации с синяками, нужно немедленно пройти обследование:

  • Появление отеков;
  • Тошнота и головокружение;
  • Повышенное давление;
  • Отсутствие аппетита.

Тогда эффективное лечение болезни и синяков будет произведено только врачами при медикаментозном вмешательстве.

Самостоятельно

Если подобные симптомы не наблюдаются, то можно заняться проблемой самостоятельно.

Прежде всего, нужно настроить график сна и режим дня. Засыпать и просыпаться следует в одно и то же время и спать минимум восемь часов в сутки. Требуется системность и правильность питания. То есть нужно исключить вредную пищу и включить побольше продуктов с железом, витаминами E, А и C, которые помогут нормализовать баланс и цвет кожи.

Следует исключить курение и алкоголь, которые дополнительно пагубно влияют на все здоровье в целом. Также выпивать ежедневно до восьми стаканов воды. Это поможет избавиться от синяков, побороть обезвоживание и быстрее очищать организм от токсинов.

Помимо исправления режима помогут и внешние влияния, такие как физические нагрузки и регулярный массаж. Во время занятий спортом дыхание становится интенсивнее, ускоряется метаболизм. Это помогает крови сильнее насытиться кислородом и выровнять тон кожи. Постоянный массаж нормализует кровообращение и циркуляцию крови в кожных тканях, благодаря чему темные круги станут менее заметными.

Косметолог

Самый быстрый способ убрать синяки под глазами – обратиться к косметологу. Врачи-косметологи могут подобрать комплекс процедур, который выполняется с помощью инъекций. Состав инъекций подбирается индивидуально по результатам анализов. Такой способ лечения называется мезотерапия. Также врачи смогут сделать профессиональный массаж, который эффективнее поможет коже под глазами нормализовать цвет.

Постарайтесь больше бывать на свежем воздухе, радуйте себя и ведите здоровый образ жизни. Тогда круги под глазами, скорее всего, вас не побеспокоят своим присутствием.

Как избавиться от темных кругов и синяков под глазами в домашних условиях смотрите в видео:


Почитать ещё:

(9 оценок, среднее: 3,11 из 5)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

error: Content is protected !!