Как создать актуальный образ в русском стиле: модные тенденции в одежде 2018-2020

Мировой модный тренд последних лет – обращение к национальным традициям. Наши дизайнеры не отстают и в своих моделях тоже активно используют народный колорит. Одежда в русском стиле сегодня – не удел бабушек из фольклорных ансамблей, а часть гардероба модниц. Сегодня я расскажу вам подробнее, как создать актуальный образ и выглядеть элегантно и женственно.

Что из себя представляет?

Русский стиль в одежде делает отсылку к национальному русскому костюму. Характерные черты нарядов – простой свободный крой, натуральные ткани, обилие декора в виде вышивки, сложных орнаментов и ярких цветов. Одежда – свободные нижние рубахи, юбки и сарафаны, мужские косоворотки – удобная и практичная, идеальная для хлопотной жизни. Верхняя одежда для суровой зимы – шуба мехом внутрь, кафтан, меховая шапка и платок.

История появления

В начале 20 века «Русскими сезонами» Дягилев открыл Европе окно в Россию, пробудив интерес европейцев к неведомой стране. Затем волна эмиграции после 1917 года расплескала русскую интеллигенцию (и не только) по всей Европе и даже за океан. Там, тоскуя по родине, эмигранты пытались компенсировали утрату русскими мотивами в одежде и быту.

Скоро на непривычные европейскому глазу одежды обратила внимание Коко Шанель и, как говорится, понеслось: Поль Пуаре, Ив Сен Лоран, Кензо и многие другие в своих коллекциях «цитировали» и продолжают «цитировать» русский колорит.

Как создать актуальный образ в русском стиле: модные тенденции в одежде 2018-2020

Модели и фасоны

Для русского стиля не характерна приталенность, одежда не должна сковывать движения и причинять неудобства, потому женским моделям присущ прямой свободный крой, завышенная талия, длинные юбки и сарафаны в пол. Характерные черты – рукава-фонарики, отложной или собранный на резинке воротник. Одежда украшалась ручной вышивкой, кружевом, лентами да тесемками. Все эти детали используются и в современных выкройках.

Как создать актуальный образ в русском стиле: модные тенденции в одежде 2018-2020

Цвета

Женскому народному наряду присущи различные сочетания с белым цветом: бело-голубой, бело-красный, бело-зеленый, бело-желтый или золотистый. Сегодня кутюрье в брендовых моделях не ограничиваются только привычными сочетаниями и создают одежду из ткани, имитирующей хохлому, гжель, жостовскую роспись, и роспись матрешки.

Однако часть дизайнеров придерживается мнения, что русской женщине больше идут сдержанные тона, потому свои коллекции в русском стиле они выдерживают в спокойных цветах.

Кому подойдет

Правильно подобранная женственная одежда в этническом стиле одинаково пойдет как молодым девушкам, так и состоявшимся дамам. Кроме того, характерные цветочные принты отлично скрывают несовершенства фигуры, что идеально подойдет полным женщинам.

Как создать актуальный образ в русском стиле: модные тенденции в одежде 2018-2020

Как одеваться

Если вы решили одеться в национальном стиле – это совсем не значит, что вам нужно надеть пышный сарафан и нацепить кокошник на голову. Достаточно нескольких ярких деталей (рубашка с вышивкой по вороту, длинная юбка с цветочным принтом,платок, сумка из мешковины), чтобы разнообразить привычный вид.

Головные уборы

Для русского стиля свойственны круглые меховые шапки зимой и платки в более теплое время года. Павлопосадский или оренбургский платок отлично дополнит образ в любой сезон и как головной убор, и как аксессуар.

Как создать актуальный образ в русском стиле: модные тенденции в одежде 2018-2020

Аксессуары

Кроме платка в качестве дополнения можно выбрать поясок под платье или рубаху, холщовую сумочку, соломенную шляпку, накидку, стилизованные серьги и колье. Для гармоничного образа вам понадобится один-два аксессуара.

Как создать актуальный образ в русском стиле: модные тенденции в одежде 2018-2020

Куда носить

Куда пожелаете! Эффектное платье с принтомпавлопосадского платка будет одинаково кстати и на каждый день, и на праздничном вечере. Стиль почти не устанавливает ограничений. Ну разве что не на все бизнес-переговоры можно позволить себе такую красоту. Хотя легкий акцент в виде шарфика и тут будет уместен, главное знать меру.

С чем сочетать

В исконном женском костюме нет брючных комплектов, потому, если вы решили строго придерживаться русского стиля в образе, в качестве основной одежды выбирайте платье либо юбку.

Если же вы решили немного «поиграть» стилями и выбрать брюки, остановитесь на узкой прямой либо укороченной модели, а сверху наденьте свободную рубаху навыпуск с вышивкой. А аксессуар в виде яркого платка будет хорошо сочетаться со строгим офисным костюмом. Посмотрите подборку фото с правильным сочетанием вещей:

Как создать актуальный образ в русском стиле: модные тенденции в одежде 2018-2020

Обувь

Чтобы строго выдержать стиль, подберите обувь на низком каблуке или танкетке с плетеной платформой и минимумом кожаных элементов. Будут кстати и замысловатые плетеные сандали, и тапочки с цветочной вышивкой. Зимняя обувь – конечно же валенки, благо, сейчас хватает интересных и «нестыдных» моделей.

Маникюр прическа и макияж

В былые времена у барышень не было такого разнообразия декоративной косметики, потому в этническом образе будет кстати естественность и натуральность: короткий маникюр с нейтральным лаком и нюдовые оттенки в макияже. Узнаваемая черта русской красавицы – тугая коса и если вы счастливая обладательница пышных волос, непременно заплетите косу с лентой.

Если косе не суждено быть, аккуратно соберите волосы в узел (распущенные девице-красавице не подойдут) и украсьте голову, например, цветочным венком.

Как создать актуальный образ в русском стиле: модные тенденции в одежде 2018-2020

Украшения

В качестве украшения могут быть массивные бусы, тяжелые серьги в народном стиле, браслеты. Органично будут смотреться хенд-мейд аксессуары из природных материалов: камня, соломы, текстиля, дерева.

С чем нельзя носить

Чтобы выдержать стиль, откажитесь от брюк, джинсов и шорт, а также от обуви на высоком каблуке – всё это выбивается из исконного костюма и сбивает акценты. Но если вы решили просто немного разбавить свой обычный облик этно-деталью, этого делать не обязательно.

Советы

Подбирая одежду под образ, предпочтение отдавайте вещам из натуральных тканей: льна, шелка, хлопка, шерсти. Выбирайте вещи не строго по фигуре, а свободного кроя. Приглянется яркая лоскутная модель – берите: пэчворк – это очень по-русски.При наличии вышивки, отдавайте предпочтение одноцветной работе.

Ваша главная цель – создать женственный и целомудренный образ, потому даже думать забудьте про откровенные наряды.

Как создать актуальный образ в русском стиле: модные тенденции в одежде 2018-2020

Как ухаживать за одеждой

Так как этно-стиль предполагает практичность и натуральные ткани, такая одежда не требует особого ухода, кроме стандартного: периодической стирки и утюжки. Вещи из хлопка и льна лучше утюжить чуть сырыми – так вам придется приложить меньше усилий для разглаживания складок.

Как стирать

Стирать изделия необходимо в соответствии с рекомендациями производителя и придерживаться стандартных правил стирки: белое с белым, цветное с цветным.

Модные и актуальные образы

По-прежнему остаются в моде свободный крой, цветочные принты и натуральные ткани – всё то, что так характерно для русского стиля. Как никогда актуальны сарафаны: вы будете в тренде, если наденете лёгкий сарафан с высокой талией и завершите свой образ соломенной шляпкой. Русские дизайнеры умело сочетают национальные мотивы с мировыми тенденциями моды. Посмотрите подборку видео с последних модных показов, чтобы не прогадать со своим образом:

Не стесняйтесь подчеркивать свою индивидуальность, экспериментируйте с образами, тканями и аксессуарами – у вас наверняка получится яркий и оригинальный лук.

А у вас в гардеробе есть любимая вещь в русском стиле? Расскажите в комментариях! А так же, подписывайтесь на обновления блога и делитесь статьей в соцсетях. Пока, пока. Целую!


Почитать ещё:

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

error: Content is protected !!