Кому подойдет безуглеводная диета, сколько можно на ней «сидеть» и какие будут результаты?

Приветствую вас, мои дорогие читательницы! Все вы наверняка обращали внимание, как красиво переливается рельеф мышц у поджарых бодибилдеров на соревнованиях. И все вы слышали, что такой рельеф можно получить, только если дико сушиться и питаться одной куриной грудкой. Сегодня я развею этот миф! Ведь существует безуглеводная диета, которая основана на балансе жиров и белков, хотя и она не без побочек. Поэтому, ниже читаем о ее пользе и опасности.

Суть диеты

Суть логично вытекает из названия: ограничить до минимума потребление углеводов. Ключевое слово – ограничить, но не исключить полностью. В сбалансированном рационе они составляют до 60%, поэтому в ограниченном питании этого вещества должно присутствовать на 250 ккал ежедневно. Когда организм недополучает углеводы, он начинает задействовать свои резервные запасы и перерабатывать жир. Для этих целей в организме выделяются кетоновые тела, потому иначе такой вид питания еще называется кето-диетой.

Кому подойдет безуглеводная диета, сколько можно на ней "сидеть" и какие будут результаты?

Показания и противопоказания

Безуглеводный режим позволяет быстро избавиться от подкожного жира и придать рельефность мышцам. Именно потому таким образом и «сушатся» спортсмены-бодибилдеры перед соревнованиями.

Однако, как и любой ограниченный режим питания, она имеет ряд особенностей и потому противопоказана:

  • Детям и подросткам, а также людям старше 55 лет.
  • При беременности и в период лактации.
  • При наличии пищевой аллергии на белковые продукты.
  • При наличии заболеваний печени, почек и желудочно-кишечного тракта.
  • При заболеваниях кровеносных сосудов и сердечного мускула.
  • При наличии иных хронических заболеваний.
  • После недавно перенесенного оперативного вмешательства.
  • Во время авитаминоза, при серьезных стрессах и депрессии.

Если ваше состояние не подпадает ни под один из перечисленных пунктов, но во время кето-рациона вы стали чувствовать себя плохо (появилась слабость, головокружение, мигрени, запах ацетона изо рта), немедленно возвращайтесь к нормальному питанию! Ухудшение самочувствия говорит о том, что для вас такой тип похудения категорически не подходит.

Польза и вред

Кето-диета не зря популярна среди профессиональных спортсменов, ведь она имеет ряд преимуществ:

  • В короткие сроки позволяет избавиться от жировой прослойки и, как следствие, лишнего веса (результаты заметны уже в течение первых 1-2) недель.
  • При этом мускульная масса не уменьшается в объеме, за счет большого количества белков в рационе.
  • Нет необходимости подсчитывать количество потребленных калорий в разрешенных продуктах или регулировать величину порции.
  • Позволяет избежать чувства голода, благодаря длительности расщепления белковых и жировых соединений.
  • Правильный выход из «марафона» сохраняет вес на достигнутом уровне.

Кому подойдет безуглеводная диета, сколько можно на ней "сидеть" и какие будут результаты?

Но неверно соблюдая режим, вы легко можете навредить своему здоровью:

  • Несбалансированное питание и наличие в рационе большого количества жиров может привести к повышению уровня холестерина в крови.
  • Белковые продукты перегружают печень и почки и, если делать упор на протеин, это может привести к развитию хронических заболеваний этих органов.
  • Из-за отсутствия поступления клетчатки, необходимой для правильного обмена веществ, может возникнуть расстройство работы пищеварительных органов.
  • Зачастую наблюдается повышенная утомляемость, сонливость, раздражительность.

Помните, что для нормальной работы мозга необходима глюкоза, потому если вы заметите, что начинаете плохо соображать и вам сложно справляться с умственными задачами – бросайте это дело и спасайте «серого друга»!

Возможные побочные эффекты

Кроме описанных в пункте выше недостатках, стоит помнить еще об одном отрицательном моменте такого рациона. Наш организм использует углеводы для получения энергии. Если мы перестаем давать организму углеводы, он ищет другой путь получения энергии – через образование кетоновых тел. Кетоновые тела накапливаются в крови и выводятся с мочой.

Если организм долгое время использует в качестве способа получения энергии кетоз, а кетоновые тела медленно выводятся из организма, это может привести к тяжелым последствиям вплоть до летального исхода. Именно по этой причине важно строго выдерживать сроки диеты, а во время такого питания пить 1,5-2 литра жидкости в сутки.

Виды

Есть несколько видов безуглеводных диет.

Постоянная

Подразумевает под собой отказ от углеводосодержащих продуктов на постоянной основе, кроме тех, которые содержат клетчатку. Порекомендовать и разработать план питания для такого режима может только врач, ведь с углеводами вы будете недополучать в том числе и витамины, которые будет необходимо компенсировать иным способом.

Кому подойдет безуглеводная диета, сколько можно на ней "сидеть" и какие будут результаты?

Силовая

Смысл такого ограничения в том, что углеводы употребляются только за 2 часа до силовых тренировок для получения энергии. Для достижения результата углеводов необходимо потребить меньше, чем будет сожжено на тренировке.

Круговая

Либо циклическая диета, в которой неделя за неделей чередуется питание: 7 дней с полным отказом от всех углеводов и 7 дней высокоуглеводных продуктов с минимумом жиров и белков. В течение углеводной недели организм должен накопить достаточное количество этого вещества для нормального функционирование в течение следующей недели ограничения.

Правила

Чтобы не навредить себе во время углеводного воздержания и получить максимальный результат, существуют несложные правила.

Разрешенные, запрещенные и ограниченные продукты

Во время кето-диеты ваш рацион должен состоять из:

  • Мяса (лучше выбирать нежирное: индейка, говядина).
  • Рыбы.
  • Яиц.
  • Грибов.
  • Молочных и кисломолочных продуктов.
  • Некрахмалистых овощей, салатов и зелени.
  • Кислых фруктов (цитрусовых, яблок) и ягод.

Кому подойдет безуглеводная диета, сколько можно на ней "сидеть" и какие будут результаты?

Из рациона придется исключить крахмал и сахар:

  • Сладости – беспощадные к фигуре простые углеводы.
  • Крахмалистые овощи (картофель, кукуруза, свекла, морковь).
  • Каши.
  • Мучные и макаронные изделия. В крайнем случае можно заменить белый хлеб ржаным, но лучше вовсе отказаться.
  • Сладкие фрукты, арахис, мёд.
  • Сладкие газированные напитки, коробочные соки и алкоголь.

Подготовка

Чтобы уменьшить стресс для организма, начните с подготовительной недели, в течение которой сократите потребление углеводосодержащих продуктов вполовину. На завтрак – сложные углеводы, в обед – углеводы, жиры и белки, а на ужин – только белки. Если вы сладкоежка, то за неделю-две до включения «жесткого» режима постепенно уменьшайте ежедневное потребление сладкого до полного отказа.

Продолжительность

Продолжительность диеты может быть разной: от 7 дней и до месяца. Классический вариант для приведения тела в форму – 2 недели. Спортивная «сушка» предполагает жесткое ограничение в еде в течение 30 дней.

Выход из диеты

Правильный выход гарантирует вам сохранение достигнутого результата.

Кому подойдет безуглеводная диета, сколько можно на ней "сидеть" и какие будут результаты?

  • Углеводосодержащие продукты добавляйте в своё меню постепенно, неделя за неделей: овощи, макаронные изделия, каши.
  • Старайтесь потреблять медленные углеводы и делайте это утром и днём. Если первый день выхода вы отпразднуете съеденным тортиком, ничего хорошего это вам не принесет.
  • Старайтесь питаться дробно.
  • Диета – это в лучшем случае половина на пути к хорошей фигуре. Физические нагрузки, правильное питание, различные косметические процедуры – всё это необходимо для поддержания результата.

Можно ли совмещать с другими диетами

Любое ограничение объема поступающих веществ в организм – стресс, поэтому не стоит подвергать себя двойному напряжению и смешивать разные виды пищевых ограничений. Если хотите поэкспериментировать, полностью выйдите из одной и только потом входите во вторую.

Рецепты для диеты

При всех возможных неприятностях, кето-диета на фоне остальных выглядит довольно неплохо: здесь явно есть что покушать. Блюда лучше готовить на пару, отваривать и запекать, при приготовлении использовать оливковое масло.

Рецепт 1. Сырно-куриные шарики

Кому подойдет безуглеводная диета, сколько можно на ней "сидеть" и какие будут результаты?

Приготовьте куриный фарш: измельчите полкило филе и 2 зубчика чеснока. Добавьте соль, перец, 1 яйцо. 200 грамм сыра натрите на свекольной терке и хорошенько смешайте с фаршем. Сформируйте шарики небольшого размера и выпекайте в духовке на температуре 200 градусов примерно 20 минут. Чтобы шарики равномерно подрумянились, в середине готовки переверните их на другую сторону.

Рецепт 2. Митца

Это «пицца», но с основой из мяса. Нежирный фарш плотно (чтобы основа не развалилась при извлечении) уложите в посуду для выпечки. Слой фарша не должен быть толстым, 1-1,5 см. Сверху выложите начинку из грибов, овощей и сыра и выпекайте на 160°С в течение 30-40 минут до готовности основы.

Рецепт 3. Печеночная запеканка.

1 кг говяжьей печени хорошо промойте и измельчите до консистенции пюре. Нарежьте 20 грамм шампиньонов, одну луковицу и смешайте с печенью. 4 яичных белка взбейте и также вмешайте в массу. Добавьте 2 столовые ложки овсяных отрубей, соль и специи по вкусу. Массу выложите на противень или в форму и выпекайте до готовности около 40 минут на 180 градусах. Извлекайте из формы в остывшем виде.

Кому подойдет безуглеводная диета, сколько можно на ней "сидеть" и какие будут результаты?

Примерное меню по дням

Я предлагаю вам несколько вариантов простых блюд (не кулинарных шедевров) для каждого приема пищи, а вы сами можете комбинировать их по своему желанию и составить свою индивидуальную таблицу питания. Помните, что последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 3 часа до сна.

Завтрак:

  • Омлет с овощами.
  • Несладкие мюсли с сухофруктами.
  • Вареные вкрутую или всмятку яйца с цельнозерновыми хлебцами и сыром.

Второй завтрак:

  • Чай без сахара с сыром.
  • Цитрусовые.
  • Обезжиренный йогурт.
  • Горсть орехов (например, миндаль).
  • Мягкий творог.

Обед:

  • Суп-пюре из шампиньонов с курицей.
  • Бурый рис с рыбой.
  • Отварное куриное филе с овощами.
  • Овощной суп с фрикадельками.
  • Уха.

Кому подойдет безуглеводная диета, сколько можно на ней "сидеть" и какие будут результаты?

Полдник:

  • Обезжиренный йогурт.
  • Обезжиренный творог.
  • Цитрусовые.

Ужин:

  • Овощное рагу с мясом.
  • Отварная говядина с овощным гарниром.
  • Куриная грудка с тушеными овощами.
  • Салат с тунцом.
  • Запеченная рыба.

Частые ошибки

  • Наедаться до отвала.
  • Питаться необходимо 5-6 раз в день небольшими порциями.
  • Употреблять быстрых углеводов.
  • Углеводы, которые употребляются во время диеты, должны быть сложными и поступать в организм в первой половине дня.
  • Употреблять недостаточно воды.
  • Пить нужно 1,5-2 литра жидкости в сутки, чтобы ускорить процесс вывода из организма кетоновых тел.
  • Не компенсировать недостаток витаминов.
  • Недополучение полезных элементов необходимо компенсировать витаминными комплексами и добавками (предварительно проконсультировавшись с врачом).

Отзывы и результаты худеющих

У этого способа похудения есть свои плюсы и минусы, но люди его испробовавшие подтверждают эффективность: килограммы, действительно, уходят быстро, а чувство голода отсутствует. Но есть и обратная сторона медали: нарастающая раздражительность, рассеянность и расстройства в обмене веществ.

Кому подойдет безуглеводная диета, сколько можно на ней "сидеть" и какие будут результаты?

В качестве подтверждения действенности метода многие демонстрируют свои видео и фото до и после пищевого ограничения. Некоторые фотографии действительно впечатляют:

Что говорят диетологи

Врачи говорят о том, что любая диета, в которой происходит отказ от какого-либо вещества – несбалансированная, а это значит недружественная для организма. Потому следование такому режиму питания должно быть непродолжительным, в пределах 1-2 недель. Любое удлинение ограничения питания должно сопровождаться наблюдением и консультациями специалиста. А малейшее ухудшение самочувствия должно служить звоночком к прекращению эксперимента.

В который раз убеждаюсь, что универсального инструмента для получения идеальной фигуры нет. Нельзя просто съесть волшебную пилюлю или отказаться от углеводов и за неделю превратиться в писаную красавицу. Красота и стройность – это труд и совокупность факторов: питание–движение–упражнения–процедуры. А вы пробовали безуглеводную диету? Расскажите о своих достижения в комментариях!

В следующих статьях я расскажу про другие полезности для красивого тела, поэтому не забывайте подписываться на обновления!


Почитать ещё:

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

error: Content is protected !!