Можно ли использовать «Бисакодил» для похудения и какой будет результат?

Всем привет! В погоне за желанными цифрами на весах барышни, кажется, готовы на всё: диеты, тренировки, настои и таблетки, среди которых особо популярен Бисакодил. Бисакодил для похудения используют довольно часто, но так ли безопасен этот препарат? Или вреда от него будет больше, чем пользы? Давайте разберемся, хорошая ли идея пить его, чтобы сбросить лишние килограммы.

Что это такое и для чего оно нужно?

Бисакодил – это лекарственное средство, предназначенное для симптоматического лечения запоров. Как видите, первоначальное назначение совершенно не связано с похудением. Но после появления его на прилавках барышни быстро обратили внимание, что прием этого лекарства ведет к снижению веса.

Можно ли использовать «Бисакодил» для похудения и какой будет результат?

Можно ли похудеть при помощи данного лекарства

С помощью Бисакодила можно потерять несколько лишних килограммов в короткие сроки, но вряд ли это можно назвать похудением, ведь вес теряется в первую очередь за счет вывода из организма жидкости и очищения организма от каловых масс.

Сколько можно сбросить с помощью бисакодила

Вес может снизиться и на 5-10 килограммов в зависимости от продолжительности приема. Обязательно стоит помнить, что продлевая рекомендованное время приема, вы увеличиваете вероятность получить зависимость, ослоджнение и навредить себе.

Условия продажи

Препарат продается в фармацевтических онлайн магазинах или аптеках без рецепта с фиксированной дозировкой. Примерная цена Бисакодила – от 25 до 50 рублей (стоимость зависит от формы препарата и производителя).

Невысокая цена – основное преимущество Бисакодила перед аналогами.

Как действует на организм

Бисакодил увеличивает перистальтику кишечника и оказывает слабительное действие на организм.

Фармакокинетика и фармакодинамика

Одноименное действующее вещество расщепляется в щелочной среде кишечника и действует как раздражитель для слизистой, повышая тем самым количество выделяемой слизи толстого кишечника. Всё это усиливает и ускоряет перистальтику кишечника и облегчает процесс дефекации. При приеме таблеток вещества практически не всасываются из ЖКТ.

Механизм похудения

Однократное применение препарата ведет к резкому уменьшению веса на 2-4 кг. Как я уже говорила, в первую очередь это происходит за счет выведения из организма жидкости. Дальнейший прием ведет не только к истощению жировых клеток, но и к потере большого количества полезных элементов и витаминов. На фоне ограниченного питания организм начинает производить необходимую энергию из жировой прослойки, но после пережитого стресса он снова станет запасаться полезными веществами впрок, что может привести к повторному набору веса.

Можно ли использовать «Бисакодил» для похудения и какой будет результат?

Взаимодействие с другими лекарствами

Не рекомендовано одновременное применение препарата в больших дозах с:

  • Сердечными гликозидами, т.к. есть вероятность усиления их действия.
  • Мочегонными средствами, т.к. это чревато быстрым вымыванием калия из клеток и соответствующими побочными эффектами (мышечной слабостью, сбоями сердечного ритма, отечностью, судорогами),
  • Лекарствами против изжоги, т.к. они ослабляют действие бисакодила и провоцируют боли в брюшной полости.
  • Препаратами, замедляющими опорожнение.
  • Психотропными веществами.

Форма выпуска

Средство выпускается в двух формах: свечах для ректального применения и таблетках для орального употребления.

Таблетки и драже

Таблетки расфасованы в блистеры и контейнеры с дозировкой активного вещества 5 мг. Таблетки покрыты сахаросодержащей оболочкой, которая быстро растворяется в кишечнике и препарат начинает действовать через несколько часов. Сами таблетки небольшого размера, двояковыпуклой формы, желтого цвета.

Можно ли использовать «Бисакодил» для похудения и какой будет результат?

Свечи

Действующего вещества в свечах больше, чем в таблетках – 10 мг. Свечи выпускаются обычной для таких препаратов торпедовидной формы в составе с твердым жиром. Главные достоинства суппозиториев в том, что применяются они один раз в сутки и за счет быстрой всасываемости слизистой начинают действовать в течение получаса после приема. Применение свечей никак не связано со временем приема пищи, а ректальный способ введения помогает избежать неприятных ощущений со стороны желудочно-кишечного тракта.

Состав

Основное действующее вещество в таблетках и свечах – бисакодил. Для лучшего усвоения в состав таблеток входят такие вспомогательные вещества, как: лактоза моногидрат, сахар, крахмал, микрокристаллическая целлюлоза, тальк, кальция стеарат, кремния диоксид. В состав суппозиториев входят полусинтетические глицериды, которые позволяют придать свече необходимую консистенцию.

Польза и вред

Так как Бисакодил – это прежде всего лекарственное средство, пользу он принесет лишь в случае, когда применяется по прямому назначению при лечении запоров.

Применение слабительных провоцирует вымывание из организма жидкости и полезных микроэлементов, таких как ионы калия. Чтобы избежать обезвоживания организма во время приема таких лекарств, необходимо пить достаточное количество жидкости.

Кроме этого, длительный прием препарата вызывает привыкание и атонию толстой кишки (то есть утрату способности самостоятельно сокращаться и проталкивать пищу). Для нормальной перистальтики организм будет требовать новую дозу. Чтобы избежать таких последствий, во время приема необходимо ввести в рацион как можно больше пищи, богатой клетчаткой.

Можно ли использовать «Бисакодил» для похудения и какой будет результат?

Показания и противопоказания

Прямые показания к применению бисакодила – это:

  • Хронические запоры разного происхождения, в том числе у лежачих больных и у пожилых людей.
  • Предоперационная подготовка, подготовка к рентгенологическому исследованию.
  • Регулирования стула при проктите, геморрое, анальных трещинах.

Лекарство нельзя применять при:

  • Спастических запорах.
  • Остром геморрое.
  • Аллергии на действующие вещества.
  • Кишечной непроходимости.
  • Ущемленной грыже.
  • Острых воспалительных заболеваниях органов брюшной полости.
  • Кровотечениях ЖКТ.
  • Остром проктите.
  • Цистите.
  • Маточных кровотечениях.

Также препарат не предназначен для детей до 2-х лет. Ограничено применение средства при беременности и лактации, печеночной или почечной недостаточности, подозрении наличия воспалительных заболеваний кишечника.

Возможные побочные эффекты

Недостатков у средства хватает. Список побочных эффектов довольно широкий. Это:

  • Боли в животе и метеоризм.
  • Сильная диарея.
  • Обезвоживание организма и нарушение водно-электролитного баланса.
  • Судороги, снижение артериального давления, слабость.
  • Аллергические реакции.
  • Атония кишечника.
  • Обмороки.
  • Для свечей – боль в анальной области.

Передозировка

Симптомы передозировки связаны с усилением побочных эффектов. Наблюдается сильная диарея, как следствие – потеря большого количества жидкости и электролитов. Утрата калия приводит к мышечной слабости, нарушению сердечного ритма, судорогам и снижению АД. При серьезном ухудшении самочувствия может потребоваться промывание желудка.

Можно ли использовать «Бисакодил» для похудения и какой будет результат?

На сколько хватает упаковки

Свечи идут упаковками по 10 штук, таблетки – блистерами и в банках по 10, 20 и 30 штук.

Условия хранения

Препарат необходимо хранить в сухом, защищенном от света и детей месте при температуре воздуха не выше 25°С.

Срок годности

В зависимости от производителя, срок годности может варьироваться от 2-х до 3-х лет.

Как правильно принимать

Перед приемом лекарственного средства обязательно ознакомьтесь с инструкцией и следуйте указанным в ней рекомендациям.

Дозировка и время приема

Максимальная дневная дозировка – 15 мг (3 таблетки). Прием стоит начинать с минимальной дозы в 1 таблетку. Принимать таблетку необходимо перед сном или за 30 минут до завтрака. Таблетка не разжевывается, запивать ее стоит небольшим количеством воды. Чтобы избежать преждевременного растворения оболочки таблетки в верхних отделах кишечника, нельзя смешивать прием препарата с потреблением продуктов и лекарств, которые понижают кислотность ЖКТ. Если вы принимаете средства от изжоги, сделайте перерыв между приемом лекарств минимум в 3 часа.

Суппозитории применяются 1 раз в сутки в дозировке 1-2 свечи ректально.

Продолжительность приема

Как и любое лекарство, бисакодил нельзя принимать в течение продолжительного времени. Максимальное время приема – 7-10 дней (обязательно проверяйте, какое время указывает производитель в инструкции). Для снижения вероятности развития побочных эффектов и привыкания от применения препарата стоит отказаться сразу же после получения желаемого результата.

Через сколько действует

Активное вещество из таблеток всасывает дольше и начинает действовать через 6-8 часов после употребления. В зависимости от индивидуальных особенностей это время может сокращаться либо, наоборот, увеличиваться. Эффект от суппозиториев проявляется гораздо быстрее – в течение 30-60 минут.

Как ускорить действие бисакодила

Есть несколько способов ускорить действие активных веществ:

  • Пить больше воды.
  • Делать активные упражнения.
  • Сделать клизму.

Но лучше всего правильно выбрать время приема, чтобы не попасть в неприятную ситуацию.

Как не купить подделку

Не покупайте препарат с рук – отправляйтесь в аптеку или в проверенный интернет-магазин, который занимается продажей лекарственных средств. Выбирайте продукты известных вам производителей: Нижфарм, Балканфарма, Хемофарм.

Какой должна быть упаковка

Оригинальный бисакодил фасуется в картонную коробку, как правило, с рельефным нанесением описания для слабовидящих. Внутри обязательно будет находиться вкладыш с инструкцией по применению. Сам блистер будет ровным с гладкими краями, все таблетки будут одинаковой формы, размера и цвета. Смотрите обзор средства в видео:

Подделка и подлинник: в чем разница

Разница – в используемых компонентах. В самом безобидном варианте поддельный вариант будет состоять из безвредных веществ, будет изменена дозировка действующего вещества или оно будет заменено более дешевым аналогом. Но может быть и такое, что препарат будет полностью подменен неизвестным веществом и тогда последствия непредсказуемы.

Отзывы принимавших

Обилие противопоказаний и побочных эффектов не уменьшает количество отчаянных худеющих, которые испробовали его на себе.

Результаты до и после

Несмотря на свои плюсы и минусы, Бисакодил довольно популярное средство среди барышень, фанатично борющихся за каждые 100 грамм веса и выкладывающих фото своих успехов в интернет. Они принимают этот препарат, чтобы избавиться от съеденной еды и не набрать лишний вес. Все принимающие отмечают эффективность средства. В отзывах постоянно проскакивают истории про сильные боли в животе, тошноту, рвоту, проведенные в туалете часы и… желанное недополучение делений на весах. Особо упертые плотно «подсаживаются» на бисакодил, нарушая сроки приема и дозировку в 2-3 раза и приходят к тому, что препарат перестает действовать, а кишечник не может функционировать самостоятельно.

Можно ли использовать «Бисакодил» для похудения и какой будет результат?

Что говорят врачи

Врачи единодушны в своем мнении: Бисакодил – не препарат для стройности, он не предназначен для регулярного применения.

Максимум его можно применить накануне начала диеты вместо очистительной клизмы, чтобы дать организму толчок, и строго в дозировке, указанной на упаковке. Это сильное лекарство с выраженными и частыми побочными эффектами, которое стоит применять строго по инструкции в исключительных случаях. При применении препарата больше 2-х дней в рацион обязательно необходимо ввести витамины и минералы, а также продукты, богатые клетчаткой

Эффективные аналоги

Аналоги в своем составе имеют как то же, так и другие активные вещества. Наиболее распространенные средства с терапевтическими эффектами:

  • Сенаде.
  • Видекс.
  • Регулакс.
  • Фенолакс.
  • Бисалакс.
  • Ритмил.
  • Гутасил.
  • Алакса и др.

Если вам в голову придет идея похудеть с помощью таблеток, задумайтесь, не получите ли вы в итоге последствия для здоровья, которые будут куда хуже пары лишних кило. Если вы считаете, что у вас серьезные проблемы с лишним весом и сами вы не можете с ним справиться, не занимайтесь самодеятельностью, а обратитесь к диетологу, который поможет вам привести себя в форму.

И не забывайте подписаться на обновления моего блога и рассказать худеющей подруге правду про бисакодил.


Почитать ещё:

(4 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 1
  1. Наталия

    Я бы не стала пить слабительное для похудения вообще, там более это. Вообще слабительные использую только по прямому назначению. Самое нормальное по моему опыту — это слабикап, всегда эти капли у меня в аптечке на случай запора.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

error: Content is protected !!