А вы знали, что у зеленого чая есть противопоказания?

Доброго времени суток! Сегодня я хочу с вами побеседовать про зеленый чай противопоказания к применению и, конечно же о его пользе. Да, да, именно об этом, и хочу заметить, что данный напиток не всегда может быть полезным и эффективным.

Поэтому, чтобы в дальнейшем избежать проблем со здоровьем, я приняла решение поделиться полезной информацией, и детально рассмотреть его полезные свойства и противопоказания.

Большинство думает, что черный и зеленый чай собирается с разных кустов. Но, на самом деле, их собирают с одного вида растения! Разница в том, что для зеленого чая, листья проходят самую легкую обработку: чайные листики пропаривают при помощи специального чаефиксационного агрегата.

chai-kust

Многогранный состав зеленого чая

Как вы знаете, свежий продукт проходит минимальную обработку при помощи выпаривания влаги из чайного листа. Благодаря чему, концентрация полезных витаминов и минералов, становится во много раз больше.

Основные полезные элементы чая

  • Антиоксиданты

Как ни странно, в нем содержится чуть ли не рекордное количество антиоксидантов. А они имеют омолаживающий эффект, а это именно то, что нам — девушкам надо! Правда то, что они оказывают такой эффект, учеными еще не подтверждено.

  • Белки

Белок является строительным материалов для клеток. Недаром люди, которые ведут здоровый образ жизни активно налегают на белковую пищу.

  • Волокна

Они необходимы для нормализации пищеварительной системы. Данные вещества позволяют мягко очистить организм от загрязнений.

  • Кальций

Данный микроэлемент укрепляет кости и зубы, а также улучшает метаболизм.

  • Железо

Железо способствует повышению гемоглобина.

  • Калий

Данный микроэлемент необходим для правильного сокращения мышц и улучшения метаболических процессов в организме.

  • Витамин С

Данный витамин улучшает иммунитет и состояние кожи.

krasivaya-devushka

Помимо вышеперечисленных витаминов и микроэлементов данный чай содержит следующее: 17 аминокислот, витамины группы А и В, витамин А, Е, К и Р, микроэлементы — фосфор, фтор, медь, марганец, йод.

Как вы видите, одна чашка зеленого чая позволяет восполнить в организме определенное количество необходимых веществ для жизнедеятельности. И для того, чтобы зарядиться не только хорошим настроением, но и бодростью с самого утра, советую пить вкусный и ароматный зеленый чай!

Польза зеленого чая

А теперь давайте поговорим о том, чем полезен данный чай? Конечно же, его не стоит использовать, как лекарство от всех болезней. Но, я лично его использую, как отличное профилактическое средство для повышения иммунитета, борьбы против вирусов, микробов и рака. Также мне нравится то, что он приводит в порядок сердечно-сосудистую систему и нервы. Я, конечно, не страдаю нервами, но чувствую себя спокойнее, когда регулярно пью зеленый напиток.

Также он может противостоять радиации и даже выводить некоторые радиактивные частички из организма. И это действительно чудесно! Мне нравится думать о том, что этот чай действует, как волшебный эликсир против всех болезней!

green

Если у вас есть следующие показания, то рекомендую попить по утрам зеленый чай:

  • заболевания щитовидной железы
  • кариес и пародонтоз
  • гипертония
  • атеросклероз
  • дисбактериоз
  • колит

Это средство также можно использовать, как профилактику против заболеваний глаз и диабета. Его рекомендуется пить и при тяжелых пищевых и алкогольных отравлениях. Ведь данный напиток восстанавливает водный баланс лучше, чем сама вода.

Вред и противопоказания

В состав зеленого чая входят вещества, которые оказывают, как положительный, так и отрицательный эффект на организм человека. Итак, чем вреден зеленый чай? Вы же не хотите выпить несколько чашек чудодейственного напитка и при этом получить негативный эффект? Правда же? Тогда, давайте рассмотрим вред и противопоказания более детально!

Теофиллин и теобромин

Эти два вещества возбуждают нервную систему человека, поэтому его категорически нельзя пить при повышенной возбудимости и бессонницы. Вы же не хотите потом считать разноцветных овечек до четырех утра, а потом злыми идти в университет или на работу?

bessoniza

Итак, в каких случаях нужно прекратить пить зеленый чай?

  • При температуре

Теофиллин способен ухудшить общее состояние человека и еще больше повысить температуру.

  • При язве желудка

Данный напиток способствует повышению кислотности желудочного сока, что препятствует заживлению ран.

  • При больной печени

Данный чай имеет множество соединений, которые способны нагрузить печень, что влияет на ее работоспособность.

  • При артрозе и артрите

Напиток негативно влияет на плотность ткани костей, что может привести к разрушению костей.

  • При анемии

Да, кофеин препятствует усвоению жизненно важного железа.

Кстати, у моего мужа всегда болит голова после зеленого чая. А вот кофе и черный чай пьет спокойно. А у бабушки начинались приступы удушья и появлялась аллергическая реакция. Долго не могли понять на что такая реакция, тогда зеленый чай только входил в моду. Так что индивидуальная непереносимость бывает и на чай.

Также хочу обратить ваше внимание на то, что чай необходимо пить свежий и теплый! Заваривать его необходимо водой, которая имеет температуру 70-80 градусов. Категорически запрещено употреблять данный напиток вместе с алкоголем, так как вы получите двойную нагрузку на организм.

svyazanniy-chay

Я лично, обладая всей информацией, которой вам поделилась, стараюсь не злоупотреблять зеленым чаем. Но, иногда мне хочется побаловать себя любимую вкусным чаем. Поэтому, иногда я покупаю чай с различными добавками, но обязательно натуральными. Очень люблю наблюдать, как распускаются чайные цветы. Фантастическое и такое умиротворяющее зрелище.

На этом я завершаю свой пост! Не болейте, будьте здоровыми и красивыми! Ведь грамотное употребление продуктов и напитков — это залог красоты и здоровья! Не забудьте подписаться и поделиться данным постом в социальных сетях. Также буду рада, если вы поделитесь советами и мнением в комментариях! Пока-пока!


Почитать ещё:

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

error: Content is protected !!