Топ 6 самых полезных и вкусных рецептов банановых молочных коктейлей

Приветствую всех, заглянувших в блог! Сегодня я решила поднять тему три-в-одном. Расскажу о чем-то очень полезном, очень вкусном и даже поделюсь рецептами, от которых вы будете без ума! Да, а еще внутри поста вас ждет немного интересных фактов. Советую дочитать до конца.

Не буду долго томить, герой статьи – банановый молочный коктейль. В летнюю жару он заменит вредные прохладительные напитки, искателей правильных и здоровых перекусов снабдит энергией и силой, худеющим сладкоежкам станет альтернативой тортиков и конфет. В зависимости от ингредиентов может быть полезным и питательным или легким и ненавязчивым. В коктейль можно добавить фрукты и ягоды, наполнители и даже специи. Но главных ингредиентов два: молоко и банан.

Факты о бананах

А вы знали, что в мире насчитывается около 1000 видов бананов? К сожалению, не все они съедобные. Но, тем не менее, это один из самых распространенных продуктов в мире. Мы привыкли употреблять их в качестве перекусов, делать коктейли и пюре, но в других странах плоды используются более широко.

Так, к примеру, в Уганде легко встретить оригинальное банановое пиво. Правда, пивом, в нашем понимании этого слова, его назвать трудно. Да и алкоголя там целых 30%.

Топ 6 самых полезных и вкусных рецептов банановых молочных коктейлей

Многие любители отдыха в тропических странах знают, что эту ягоду часто используют в виде гарнира для морепродуктов или добавляют в супы. В расход идут несладкие сорта, которые по питательности в 1.5 раза превосходят нашу картошку.

Ведутся жаркие споры по поводу банановой принадлежности к ягодам/фруктам. Ботаники считают, что деревья, на которых мы видим банан в жарких странах – трава. Поэтому называть плод фруктом нельзя.

Рецепты молочных коктейлей с бананом

Рецептов огромное множество, я отобрала для вас самые лучшие и проверенные.

№1 С мороженым

Ингредиенты:

  • Молоко – 1 л.
  • Банан – 3 шт.
  • Ванильное мороженое – до 300 г.

Топ 6 самых полезных и вкусных рецептов банановых молочных коктейлей

Сделать такой напиток в домашних условиях легко: нарезанные бананы и мороженое сбиваем в блендере, постепенно вливаем молоко. Одна минута – и десерт готов!

№2 С мороженым и корицей

Вам потребуется:

  • Молоко – 400 мл.
  • Банан – 2 шт.
  • Мороженное – 100 г.
  • Корица по вкусу.

Готовится по схожей схеме, все ингредиенты перемалываются в блендере. Корицу можно добавить в самом конце, посыпав ею сверху напиток.

№3 Прохлада летнего дня (без мороженого)

Ингредиенты:

  • Молоко – 1 стакан.
  • Банан – 2 шт.
  • 6-8 кубиков льда.

Отлично утолит жажду и охладит в жаркий день. Время готовки – 2 минуты.

№4 Бананово-клубничный

Чтобы приготовить этот напиток, вам нужно:

  • Банан – 1 шт.
  • Клубника – 200 г.
  • Молоко – 1 стакан.

Топ 6 самых полезных и вкусных рецептов банановых молочных коктейлей

Измельчаем в блендере, на выходе – сладкий и питательный коктейль. Если для вас покажется густым – добавляйте большее количество молока.

№5 Шоколадный десерт

Приведу два варианта шоколадного наполнителя. Итак, нам нужно:

  • Банан – 2 шт.
  • Молоко – 400 мл.
  • Какао – 1 ч. л.

Вместо какао можно взять шоколадный соус или топпинг.
Можно использовать и другие наполнители, например, карамель.

№6 Холодный коктейль

Для приготовления заранее заморозьте банан – 0.5-1 шт.

Перебейте его в блендере. Долейте 1 стакан молока и взбейте еще раз. Напиток готов!

Топ 6 самых полезных и вкусных рецептов банановых молочных коктейлей

Я уже много лет по такому рецепту готовлю вкуснейший сорбет, уменьшая количество молока до 1-2 ст. ложек. Подробную информацию об этом десерте смотрите на фото и видео в интернете. Я лишь скажу, что сорбет полностью заменил мне привычное мороженное.

Рецептов приготовления есть великое множество. Кроме главных ингредиентов, можно добавить различные ягоды и фрукты, орехи, творог, мед, сливки, специи.

Для любителей напитков покрепче: коктейль отлично сочетается с ромом, коньяком или сливочным ликером.

Советы по приготовлению

Чтобы приготовить вкусный десерт, руководствуйтесь нехитрыми правилами:

  1. Готовьте со спелых бананов. Чем они зеленее, тем более вязкие, что негативно сказывается на вкусе напитка.
  2. Пейте немедля, чем дольше сохраняется десерт, тем больше он теряет полезных свойств, ухудшается цвет.
  3. Подбирайте количество ингредиентов под себя. Любите сладкое – добавьте немного сахара или пудры, любите напиток погуще – используйте больше бананов.

Польза коктейля

В бананах содержится огромное количество витаминов и минералов. Плод богат клетчаткой, помогающей перевариванию пищи, контролирующей уровень сахара в крови. На организм благотворно влияют и витамины А, С, Е, В6, фолиевая кислота, цинк, селен, калий, кальций, фосфор, железо, магний. Калий и магний оказывают положительное влияние на сердечную мышцу, помогают в борьбе со стрессом. Молоко также богато кальцием, фосфором, магнием, витаминами РР, С, А, Е.

Топ 6 самых полезных и вкусных рецептов банановых молочных коктейлей

Врачи рекомендуют употреблять банан при бессоннице, усталости, истощении. Также доказана польза в борьбе с похмельем.

Спортсмены полюбили банан за высокое содержание растительного белка, а также медленных углеводов, обеспечивающих энергией на долгое время. В сочетании с тренировками, продукт способствует наращиванию мышечной массы. Добавьте в коктейль творог, чтобы добиться максимального эффекта и загрузить организм нужным количеством белка.

На этом у меня все, спасибо за прочтение статьи! Если у вас появились вопросы или дополнения – пишите комментарии. Понравилась статья – не забудьте поделиться ею в соцсетях и подписаться. До новых встреч на страницах блога!


Почитать ещё:

(2 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

error: Content is protected !!