Как быстро убрать катышки с одежды: 6 проверенных способов

Уважаемые читатели, добрый день! Присядьте как можно удобнее, потому что прямо сейчас вы узнаете много полезных ответов на актуальные вопросы.

У каждого из нас есть любимая вещь, но появление на ней катышков принуждает нас расстаться с ней. Ведь она становится неопрятной, и появляться в ней в свет непристойно. Я раскрою все секреты о том, как убрать катышки с одежды и причины их возникновения.

Что влияет на появление катышков?

Катышки – признак изношенности одежды. Они часто появляются на шерстяных, трикотажных вещах. Если кофта куплена в элитном бутике, то это не значит, что через короткий период времени с ней не придётся прощаться. Причины, из-за которых образуются катышки:

Как быстро убрать катышки с одежды: 6 проверенных способов

  • Неправильный подход к стирке. Перед тем, как закинуть вещь в барабан стиральной машины, многие хозяйки не вникают в рекомендации производителя, которые указываются на бирке. Неправильно выставленный на дисплее температурный режим ухудшает состояние одежды.
  • Стиральный порошок. Для всех материалов следует подбирать соответствующее средство для стирки: специальный гель для стирки шерсти, средство для обработки синтетики, хлопка.
  • Неграмотный уход. Неправильная сушка, глажка одежды провоцируют появление шариков.
  • Трение. Во время эксплуатации появлению катышков способствует трение о какой-либо предмет: сумку, ремень. Поэтому внешний вид одежды может портиться только на отдельных участках: рукавах, плечах, поясе, внутренних частях брюк.
  • Плотность ткани. Если изделие неплотного плетения или имеются длинные нитяные протяжки, то оно в скором времени испортится. Тугие, жёсткие, скрученные нити тоже способствуют образованию неприятных комочков.
  • Состав ткани. Синтетические материалы меньше поддаются образованию катышков, чем натуральная шерсть, хлопок. Некоторые материалы предполагают скатывание из-за особенностей волокон.

Профилактика появления катышков

Появление шариков можно предотвратить. Согласитесь, лучше воспользоваться мерами профилактики, чем тратить свой досуг на нудное дело – отрывать образовавшиеся маленькие комочки со свитера. Что нужно делать, чтобы не пришлось прощаться с вещью навсегда? Предлагаю воспользоваться следующими советами:

Как быстро убрать катышки с одежды: 6 проверенных способов

  1. Соблюдайте каждый пункт рекомендаций, которые отмечены на ярлыке одежды.
  2. Покупайте стиральный порошок с добавлением специальных компонентов, смягчающих ткань. Средство должно подходить для типа ткани.
  3. Для стирки изделий из шерсти, мохера, ангоры следует устанавливать режим с низкой температурой и добавлять кондиционер.
  4. Как только на одежде появилось несколько свалявшихся шариков, то её необходимо сразу же очистить. Тогда предмет гардероба будет выглядеть опрятно.
  5. Для стирки трикотажных элементов гардероба выбирайте режим «деликатная стирка». Для шерстяных изделий – «ручная стирка».
  6. При выжимании, не скручивайте шерстяной или трикотажный предмет одежды. Нежелательно заранее замачивать деликатные вещи.
  7. При глажке трикотажных вещей устанавливайте правильную температуру.
  8. Если вещь дорогостоящая, например пальто, то лучше обратиться в салон химчистки.

Методы по удалению катышков

Представляю эффективные, проверенные временем методы, подручные средства, которые помогают избавиться от шариков на ткани.

Машинка для удаления катышков

Чтобы быстро и без вреда для ткани срезать шарики можете воспользоваться специальной машинкой. Современный аппарат имеет режим, регулирующий высоту для срезания катышков. Это позволяет аккуратно обработать одежду даже с рельефной поверхностью.

Как быстро убрать катышки с одежды: 6 проверенных способов

Бритва

Если в подручных средствах отсутствует машинка, то всегда присутствует станок. Ровно расстелите ткань, и новым станком срежьте катышки. Прибор требует аккуратности, особенно, если собираетесь обработать изделия из ангоры, мохера, кашемира, шерсти.

Как быстро убрать катышки с одежды: 6 проверенных способов

Скотч

Для снятия катышков можно использовать самый клейкий скотч. Просто приклейте его на поверхность изделия, проведите по нему рукой и резко оторвите приклеенную полоску. Чтобы добиться необходимого результата нужно несколько раз повторять процедуру.

Как быстро убрать катышки с одежды: 6 проверенных способов

Зубная щётка

Мягкая зубная щётка поможет избавиться от появившихся шариков на деликатных тканях. Помните, что приспособление необходимо направлять вдоль ворса. После «расчёсывания» изделие требуется положить в воду, разведённую уксусом в соотношении 1:1, чтобы придать материалу новизны.

Как быстро убрать катышки с одежды: 6 проверенных способов

Расчёска

Думаю, что в каждом доме имеется расчёска с частыми и очень маленькими зубчиками. Просто бережно «расчешите» предмет гардероба и вы увидите, что расчёска собирает большое количество катышков.

Как быстро убрать катышки с одежды: 6 проверенных способов

Ролик с липкой лентой

Ролик – отличное устройство для очистки всех типов одежды. Пару раз проведите его по проблемному участку, а при необходимости смените клейкую ленту.

Другие приспособления

Любимую вещь можно очистить бытовыми средствами. Справиться с проблемой можно с помощью обычной губки для мытья посуды, используя её жёсткую сторону. Наждачная бумага тоже эффективна в применении, но может повредить материал.

Заключение

Если вы считаете, что не справитесь с проблемой самостоятельно, то обратитесь в химчистку. Профессионалы аккуратно смогут удалить катышки, как с маленькой, так и с крупногабаритной вещи. Не поленитесь подписаться на мои статьи и видео. Не пропускайте полезную информацию и делитесь ею с друзьями в соцсетях, чтобы все хозяюшки были во всеоружии, когда проблема вдруг настигнет. На этом я прощаюсь, всего вам доброго!


Почитать ещё:

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

error: Content is protected !!