Тренируемся дома: какой тренажер выбрать?

Всем привет! Сегодня продолжаем спортивную тематику, вы же хотите растрясти оливье и тортики.

Рано или поздно нас посещает мысль, что пора заняться спортом. И вот эта мысль сформировалась. Твёрдо решили “Пора!”. И тут начинается... Нет времени посещать спортзал, да и расположен он за тридевять земель, нет денег на дорогой абонемент, не хочется выглядеть смешно среди опытных спортсменов и прочее, и прочее.

Можно заниматься и самостоятельно — бегать по району, качать пресс у телевизора. Но не всегда достаточно для достижения результата. Выход — купить тренажер. Но их такое множество. Какой тренажер выбрать для дома? Расскажу об этом.

Определите цели

Тренируемся дома: какой тренажер выбрать?

В первую очередь решите чего хотите получить от этой покупки.

  • Ваша цель похудение или накачать мышцы? От этого зависит какой снаряд выбрать: кардио или силовой. А возможно вы хотите совершить эту покупку просто для поддержания здоровья?
  • Хотите сделать акцент на конкретной мускулатуре или нужна нагрузка для всех групп мышц?

А также продумайте:

  1. Как много места готовы выделить в доме под спортивный зал (или уголок)?
  2. Как много денег готовы потратить?
  3. Сколько времени хотите посвятить домашним тренировкам?
  4. Сколько членов семьи будут заниматься?

Ответили на эти вопросы? Отлично. Это уже полшага к покупке. Теперь надо разобраться, какой же снаряд приобрести.

Для похудения

Тренируемся дома: какой тренажер выбрать?

Существуют разные причины набора веса. Например — малоподвижный образ жизни, неправильное питание, гормональные сбои (особенно у женщин после 55 и девушек после родов). Согнать лишний жир, набранный по каждой из этих причин, помогут кардиотренажеры. Еще одно их преимущество — тренировка сердечно-сосудистой системы организма.

Также несомненные плюсы такой покупки:

  • Использование в любое время года и в любую погоду (ой, на улице дождь/холод/ветер/жарко уже не прокатит)
  • Регулировка уровня нагрузки
  • Можно заниматься и одновременно смотреть любимый сериал, наконец

Какие же придуманы виды домашнего кардиооборудования?

Тренируемся дома: какой тренажер выбрать?

  • Беговая дорожка- самый популярный вид домашних тренажеров. Главное преимущество — легкость использования. Просто включаете и бежите. В обычных механических вариантах и включать не понадобиться.

К сожалению, такие дорожки травмоопасны и не так комфортны в использовании. В более дорогих и удобных электрических моделях регулируется скорость и угол подъема дорожки. Современные аппараты оснащены пульсометром и счетчиком.

  • Велотренажер — еще один популярный снаряд. Занимает меньше места, чем беговая дорожка. Но это не главное преимущество. Важно то, что велонагрузки меньше воздействуют на позвоночник и суставы. При этом имеют такой же кардиоэффект.

Выбрать велотренажер просто. Вся разница их заключается в том, насколько много напихано запрограммированных фишек. Но конечно стоит обратить внимание на удобство регулировки сидения и руля.

  • Степпер — компактный снаряд имитирующий ходьбу по лестнице. Самый простой степпер представляет собой устройство похожее на педали, на которые надо давить. Занимает минимум места. Но шагать на нём быстро наскучит. В более продвинутых моделях имеются поручни.

Занятия на степпере просты, но нужно быть осторожными. Во время таких шагов происходит сильная нагрузка на коленные суставы.

  • Эллиптический тренажер — что-то среднее между всеми предыдущими моделями. Если вы не определились какую нагрузку хотите использовать, то эллипсоид — микс из других кардиоснарядов.

Обычно эллипсоид довольно тяжелый и занимает много места. Его сложно будет передвинуть самостоятельно с места на место. Специальные рукоятки помогают удерживать равновесие. За счёт этого занятия становятся комфортными и снимается нагрузка с позвоночника.

  • Гребной тренажер — его главный плюс, что это одновременно и кардио, и силовой снаряд. В работе напоминает греблю в лодке. При этом нагружает сразу несколько групп мышц — ноги, руки, спину.

Проконсультироваться с тренером или доктором перед покупкой надо тем у кого есть проблемы с позвоночником и травмы спины. Еще один недостаток. Занимает в длину от 2 до 2,5 метров.

Используйте и небольшие снаряды. Одним из популярных является обруч.

Для мышц

Тренируемся дома: какой тренажер выбрать?

Для тех, чья цель набрать мышечную массу, набор домашнего спортивного оборудования не так высок. Но мы же хотим добавить мясца на попу, чтоб она не висела.  Но все же есть некоторые варианты:

  • Самый простой вариант — набор гантелей и утяжелителей разной массы, небольшая штанга. Сюда же можно отнести различные турники, шведские стенки, коврики, степ- платформы, фитболы на которых можно заниматься как без использования дополнительного веса, так и с ним.

С помощью такого оборудования вы сможете выполнить огромное количество упражнений. А значит и подтянуть все тело. Нужно понимать, что набор упражнений большой. Конечно это внесет разнообразие в вашу спортивную работу.

  • Силовая рама — максимально простая конструкция, позволяющая снизить риск травмирования до минимума. Представляет собой 4 вертикальные стойки, скрепленные сверху и снизу. Рама будет страховать вас при подъеме тяжелого веса. В дополнение вам пригодится обычная прямая штанга длиной 120-150 см.

Подбирайте снаряд с диаметром для блинов — 20/25мм, так как такие более распространены. Штанга не должна быть полой внутри. Ещё пригодятся разборные гантели таким же диаметром. Замки на снарядах должны быть винтовые — они удобнее в использовании.

Но все же для новичка это довольно сложно. Безусловно вы можете почитать технику выполнения в интернете, посмотреть видео и стараться контролировать себя. Однако, я рекомендую сначала проконсультироваться с тренером или позаниматься в зале под руководством наставника.

Тренируемся дома: какой тренажер выбрать?

Несмотря на разнообразие видов спортивного оборудования для дома, существуют общие правила выбора:

  • Легкость в транспортировке
  • Небольшие габариты
  • Безопасные в использовании
  • И функциональность

В наши дни выбор домашнего спортивного снаряжения — это не такая сложная задача. Но как бы там ни было, а создать дома полноценный спортзал под силу далеко не каждому. Это потребует больших финансовых затрат, займет большую площадь, а консультация тренера будет все равно необходима в некоторые моменты.

Поэтому, если имеете такую возможность, ходите в спортзал. Поверьте, это доставит вам только удовольствие. А я продолжаю поддерживать вас в этом. Подписывайтесь на блог и рассказывайте друзьям. Всего вам доброго!


Почитать ещё:

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

error: Content is protected !!