От чего лечит гриб Чага и где его найти?

Здравствуйте. Сегодня хочу рассказать вам про одно уникальное растение. В народной медицине оно является весьма популярным средством для борьбы со многими недугами. Речь пойдет про гриб чага лечебные свойства которого, кстати, были известны еще в XVI веке.

Полезные свойства растения

Конечно, на фото выгладит гриб весьма не эстетично. Однако, просто поражает своими полезными свойствами. Чтобы получить от растения максимальную пользу, важно его правильно собирать.

Чага по факту является паразитическим наростом на столе дерева. В отличие от ложного трутовика, он имеет правильную копытообразную форму.

chaga-lojniy-trutovik

Хочу отметить, что гриб выбираем только тот, что растет на березе. Срезать стоит только черную чагу, на поверхности которой уже появились трещины.

В качестве «жертвы», как я уже отмечала, растение чаще всего выбирает березу. Гриб-паразит просто «подпитывается» соком дерева и благодаря этому насыщается полезными витаминами и микроэлементами.

Березовый гриб содержит в больших количествах полезные вещества и соединения, что и обуславливает удивительные лечебные свойства данного растения.

chaga-berezovay

Трутовик содержит:

  • Большое количество органических кислот
  • Фитонциды и флавоноиды
  • Калий ( 41 мг на грамм)
  • Магний (почти 2 мг/г)
  • Цинк ( 29 мкг/г)
  • Железо ( 0,02 мг/г)
  • Марганец ( 54 мкг/г)
  • Натрий
  • Медь
  • Никель
  • Серебро
  • Витамины группы В
  • Пантотеновую кислоту

Такой богатый состав обуславливает просто чудотворное воздействие на организм человека.

  1. Гриб оказывает противовоспалительное действие
  2. Характеризуется кровоостанавливающими свойствами
  3. Желчегонное действие
  4. Антимикробные и антиоксидантные характеристики
  5. Гипотензивный эффект (т.е. способен снижать давление)

Как видите, это просто кладовая здоровья. Да и многие положительные отзывы на разных форумах и в группах подтверждают, что чага – это просто уникальное растение, которое помогает справиться практически с любым недугом.

Показания к применению

Применения чаги положительно сказывается на состоянии сосудов и на работе сердца. Большое количество микроэлементов, которые входят в состав растения, помогут вам нормализовать кровяное давление.

Рекомендуется использовать его и для лечения гипотонических состояний. Гриб в этом случае лучше употреблять в виде отвара с добавлением боярышника и семян укропа.

Трутовик будет полезен при наличии болезней желудочно-кишечной системы. Положительно скажется его применение при гастрите, полипах, а также язве. Однако, стоит отметить, что если имеется дизентерия или же хронический колит, то не стоит использовать данное растение.

bolit-zhivot

В гинекологии он применяется для лечения эрозий шейки матки, миомы, а также при наличии кисты яичника.

Березовый гриб поможет вам восстановить микрофлору кишечника. А это, в свою очередь, положительно скажется на защитных функциях иммунной системы.

Итак, при каких заболеваниях стоит «обратиться» к этому чудо-грибочку:

  1. Экзема и иные кожные заболевания
  2. Псориаз
  3. Пародонтоз
  4. Болезни суставов
  5. Артрит
  6. Опухоль
  7. Проблемы с мочеполовой системой

На основе данного растения изготавливается такой препарат, как «Бефунгин». Он обладает болеутоляющими и тонизирующими свойствами, помогает регулировать обменные процессы в организме, а также укреплять иммунитет.

befungin

Нам многих сайтах встречала информацию, что чага помогает при борьбе с раком. Но, к сожалению, у меня нет знакомых людей, которые могли бы сказать, что этот гриб помог им в борьбе с данным недугом. Поэтому не буду заниматься распространение не подтвержденных слухов. Может у вас есть такие знакомые? Тогда делитесь своими историями в комментариях или пишите мне на почту.

Как готовим волшебный гриб?

Рецепты на основе данного гриба могут быть абсолютно разными. Я же постараюсь ознакомить вас с основными вариантами приготовления данного растения в лечебных целях.

Отвар

Отвар из данного растения помогает снять стресс (и устранить его последствия), а также бороться с депрессивным состоянием. Также он эффективно выводит из организма разные вредные вещества, шлаки и токсины. Как приготовить такое лечебное средство, я вам сейчас расскажу.

Нам нужно 250 грамм чаги. Замачиваем растение в воде (литра два) и даем настояться, пока оно не размягчится. После мелко его натираем и кладем в воду, в которой вымачивали гриб. Ставим на медленный огонь и даем покипеть около часа. Процеживаем и пьем ежедневно перед едой 2 столовые ложки. Такой отвар поможет и в борьбе с миомой матки.

Чаще всего отвар оказывает достаточно сильное действие, нормализуя работу всех систем и органов, в особенности, он помогает работе селезенки и печени.

Чай

chaga-tea

Если вам не нужен такой мощный лечебный эффект, то можете принимать профилактические чаи из трутовика. Они успокаивают боли и снимают спазмы, а также помогают побороть воспалительные процессы.

Самый простой вариант, это взять сухой порошок растения и горячую воду в соотношении 1:5. Настоять 24 часа в термосе. Пить такой чай необходимо за полчаса да еды по половинке стакана. Можете добавлять к нему сахар, мед или мяту.

Могу дать вам и рецептик чая для профилактики гипертонии. Для этого 1 ч.л. измельченного березового гриба смешиваем с 1 ч.л. омелы. Залить это стоит горячей водой (1 стакан) и дать закипеть. Пьем ежедневно порядка 4 раз на протяжении двух недель по 1/3 стакана.

Настой

Настой стоит использовать при гастритах, для устранения болей в области живота. Помогает такое средство при лечении запоров.

Нам нужно залить измельченный гриб водой в пропорции 1 к 5 и настоять его порядка двух дней. Только стоит поставить средство в темное место. Затем просто процеживаем его и принимаем каждый день перед едой по стакану. Хранить такое средство в холодильнике стоит не более четырех дней.

chaga-poroshok

Эффективно такое лекарство для лечения заболеваний суставов, а также против грыжи позвоночника. А таком случае использовать его стоит наружно.

Для укрепления иммунитета могу посоветовать вам такой вариант настоя. Смешиваем чагу (2 части) и дягиль, листья крапивы, цветы календулы (всех по 1 части). Добавить к этому корень одуванчика. Все измельчаем. Затем столовую ложку такой смеси заливаем стаканом холодной воды. Настаиваем ночь. С утра кипятим и даем постоять так еще минут 30. Пить ежедневно после еду трижды в день по полстакана.

Настойка

Как приготовить настойку из чаги я вам также расскажу. Эффективна она будет при лечении заболеваний кожи, которые носят грибковый характер.

В темную стеклянную емкость стоит поместить 10 ст.л. измельченного гриба и залить водкой (где-то 500 грамм). Даем настояться две недели. Периодически стоит такое средство взбалтывать.

nastoyka-chaga

Хорошим средством в борьбе с  заболеваниями желудка и кишечника является и такая настоечка. Опять же нам нужна темная банка, в которую помещаем 3 ст.л. мелко протертого гриба и столько же корня змеевика. Заливаем это все водкой ( опять же пол-литра). Ставим в темное место на две недели. Затем пьем по столовой ложке до 5 раз ежедневно.

Учитывая тот факт, что данное лекарственное средство настояно на спирту, то увлекаться им особо не стоит.

Когда гриб чага к приему запрещен?

Оказывается, противопоказания могут быть и у такого уникального лечебного средства.

  • Индивидуальная непереносимость того или иного компонента, входящего в состав трутовика
  • Прием антибиотиков
  • Не рекомендуется применять чагу во время беременности и в период лактации
  • При колите, дизентерии, а также при иных нарушениях работы кишечника
  • Нельзя применять средства на основе данного гриба длительное время, в особенности людям, у которых расшатана нервная система. Ведь это может привести к повышенной возбудимости

Неважно, с каким заболеванием вы пытаетесь бороться с помощью чаги. Заниматься самолечением не стоит. Принимать гриб стоит только после консультации врачей. Так вы сможете избежать разного рода неприятных последствий.

Думаю, сегодня вы узнали много нового и полезного про это «лекарство от всех болезней». Не болейте, мои дорогие читатели. Хотите получать еще больше информации о самых эффективных народных средствах – подпишитесь на мой блог. Обещаю, скучно не будет. Ой, а еще поделитесь статьей с друзьями в социальных сетях. Надеюсь, им она также будет полезна.


Почитать ещё:

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

error: Content is protected !!