Можно ли наносить йодовую сетку при кашле детям?

Всем привет, мои любимые читатели. Моя подруга недавно уехала в командировку, и оставила мне на две недели своего двухлетнего сына, сделала меня няней на две недели.

Прошлой ночью проснулась от того, что ребенок очень сильно кашляет. Видимо, сказалось то, что в последние дни стоит жаркая погода, и, конечно же, спасаемся только кондиционером.

В общем, сто раз поругав себя за то, что не уследила за ребенком, и он все таки заболел из-за того, что дома работает кондиционер, начала искать методы, как и чем лечить этот кашель, и, собрав информацию, я решила, что йодовая сетка при кашле детям – самое то, для того, чтобы вылечить моего подопечного.

Конечно же, мои поиски вылились в очередную статью, которую я начеркала для вас, сидя за кроваткой малыша, и подпевая колыбельную.

Полезные свойства йодовой сетки

Первая ссылка в строке поиска выдала мне видео, где доктор Комаровский рассказывал о йодовой сетке от кашля и простудных заболеваний. Просмотрев его, я сразу же прекратила поиски, и решила остановиться на этом варианте, так как он показался мне очень интересным.

Помните, как в детстве наши мамы рисовали на нашем горле, шее, спине или груди коричневатую сетку ватной палочкой, когда простужались? Я помню, как мне было щекотно в этот момент, и я смеялась, мешая маме рисовать.

И вот, теперь я уже сама делаю такую сетку маленькому ребенку, в то время, как он пытается увернуться, и выхватить из моих рук эту волшебную палочку, которая рисует непонятные квадраты. Ну вот, меня немного унесло в лирику, давайте все-таки поговорим о полезных свойствах йодовой сетки.

Йод, проникая в мышечные ткани и кровь, оказывает влияние на болезнетворные микроорганизмы, и убивает вирусы. Кроме того, при нанесении на кожу, йод способствует расширению капилляров, усилению кровообращения, разогреву тканей организма.

Конечно же, лечение кашля не должно сводиться только к йодовой сетке, одновременно нужно принимать таблетки, или сиропы, делать ингаляции по показаниям специалистов.

Показания к применению

Конечно же, раз уж начала говорить о йодовой сетке, я не буду рассказывать вам только о том, что она помогает от кашля. Есть еще куча показаний к ее применению, и про них я считаю нужным вам рассказать.

Итак, решетка, нарисованная йодным раствором, помогает деткам при следующих заболеваниях верхних дыхательных путей:

  • ОРВИ
  • Ангина
  • Ларингит
  • Трахеит
  • Бронхит
  • Бронхиальная астма
  • Также такие сетки являются прекрасными вспомогательными средствами при лечении различных травм, воспалений опорно-двигательной системы

Можно ли наносить йодовую сетку при кашле детям?

Конечно же, как и при любом методе лечения, при нанесении йодовой сетки нужно быть осторожными, и нужно учитывать некоторые особенности:

  • Для начала, нужно провести некий тест-драйв. Выберите нежный участок кожи на запястье или предплечье, возьмите спиртовой раствор йода 5% и нанесите полоску. Подождите, пока пройдет хотя бы полчаса времени
  • Если в течение этого времени на коже не появились раздражения, сыпь и зуд, это означает, что у ребенка нет аллергии на йод, и можно проводить процедуру. Лучше всего делать это перед сном, кожа должна быть чистая и сухая
  • Шаг сетки должен быть не менее 10 мм. Полосы должны быть горизонтальные и вертикальные, ни в коем случае не закрашивайте участок кожи полностью, это приведет к ожогу

Противопоказания

А теперь, переходим, наверно, к самой основной части статьи – противопоказания к применению. Я называю ее самой главной, потому, что перед тем, как сделать своему ребенку йодовую сетку, нужно обязательно изучить все противопоказания, потому что при этом мы рискуем здоровьем нашего малыша.

Можно ли наносить йодовую сетку при кашле детям?

Для начала, давайте определим, с какого возраста можно наносить сетки детям. Любой педиатр вам скажет, что детям с 2 лет можно без страха их делать, естественно, на небольшие участки кожи, и учитывая все особенности здоровья ребенка.

Многие интересуются, можно ли делать сетку грудничку. Тут все посложнее, ведь у таких деток кожа особенно чувствительная, и их лучше поберечь от этой процедуры. Но, многие мамочки наносят йод на небольшой участок кожи после укола, и при такой маленькой дозе йод не вреден.

В общем, отвечая на вопрос, с какого возраста можно наносить йодовую сетку, можно с уверенностью утверждать, что деткам до года лучше ее не делать, а вот начиная с 2 лет можно, естественно, в умеренных количествах, и учитывая, сколько процентов йода содержится в растворе.

А теперь, перейдем к противопоказаниям, и расставим их по полочкам, как я люблю это делать, если вы успели заметить:

  • Нельзя делать сетку, если повышена температура тела (38 и выше) взрослому, ребенку даже при малейшем повышении температуры
  • Ранняя стадия беременности
  • Патологии щитовидной железы (кроме зоба)
  • Наличие проблем с почками
  • Прием тироксина
  • Гормональные проблемы, мастопатия
  • Раны на коже, сопутствующие глубокому повреждению тканей

Как сделать сетку

Конечно же, наверно все теперь ждут от меня инструкцию: как делать сетку ребенку. Если честно, я сама немного измучалась, пока рисовала ее на спине малыша, ведь, как я уже говорила, он так и рвался выхватить из моих рук ватную палочку, и нарисовать эту сетку на моем лице.

Можно ли наносить йодовую сетку при кашле детям?

Давайте посмотрим, как и где правильно нарисовать сетку ребенку:

  • Для начала, возьмите йод с подходящей концентрацией, если ребенок маленький, 2,5 % будет достаточно. Для нанесения используйте ватную палочку
  • Если рисуете на груди, не нужно задевать область сердца, детям помладше сетку делать крупнее
  • Линии должны быть тонкими, при нанесении не нужно надавливать, и втирать йод, движения должны быть легкими и плавными
  • Затем наносим на спину, стараясь избегать область позвоночника

Обновлять или смывать ее не нужно, через какое-то время она исчезает сама, старайтесь не применять данное средство часто, достаточно одного раза, за все время простудного заболевания, желательно ее сделать, когда спадет температура.

По традиции – итоги

Ну вот, дорогие мои читатели, в своей сегодняшней статье я рассказала вам о такой интересной процедуре, как нанесение йодовой сетки. Скажу честно, моему подопечному она помогла, на сегодняшний день он уже кашляет меньше, и я целый день бегаю за ним, и слежу, чтобы он не заболел, проводя долгое время в зоне работы кондиционера.

Кстати, я и себе постоянно делаю такую сетку. Это наше проверенное средство, когда я подверну ногу или муж потянет спину на тренировке.

Можно ли наносить йодовую сетку при кашле детям?

А теперь, по обыкновению, жду отзывы от вас, используете ли вы этот метод в лечении своих деток, помогает ли сетка вашим малышам? Можете отправлять мне фото, какие сетки делаете вы, давайте будем делиться опытом.

Читайте мои статьи, комментируйте, делитесь ими в социальных сетях со своими друзьями, близкими и просто знакомыми, я рада каждому новому читателю, ведь именно вы вдохновляете меня каждый день творить, писать статьи интересные статьи и раскрывать некоторые мои секреты.

Да что там говорить, дорогие мои, я очень люблю и ценю каждого из вас, и я очень рада, что каждый день мне приходит огромное количество писем со словами благодарности и просьбами о помощи, и каждой из вас я стараюсь помочь и дать совет. Всего вам самого доброго, буду рада и дальше общаться с вами в таком же духе.


Почитать ещё:

(3 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 3
  1. Мария

    раньше такую сетку чертили, чтобы воспаление снять. А сейчас с сиропами вроде геделикса вообще какой в ней смысл?

  2. Маша

    Грустно, когда малыши болеют. Моя первый раз в 2,2 заболела, кашляла страшно, взахлёб. Вызвала врача на дом, прописали геделикс, пить неделю. Нам это средство подошло, оно натуральное- с экстрактом плюща. Это по крайне мере лучше , чем сразу антибиотики пить при первых признаках кашля. Но можно и ускорить выздоровление народными средствами типа горячего молока с маслом и с медом и содой или с имбирем и малиновым вареньем ложками, чаи с травками, ингаляции через небулайзер с маслами хвойных , сетка йодовая

  3. Михаил Улан-Удэ

    Сетка йода хорошо помогает тогда, когда слизь скапливается в носоглотке и трахее, особенно у больных со слизью в трахее слизь вызывает удушье, больной просыпается ночью (дети при этом плачут), сетка йода растворяет комочки слизи. Моя бабушка постоянно делала мне сетку когда я болел, когда я вырос она мне пожаловалась, что болеет и у нее стоит ком (бывает с гноем, иногда отхаркивается) в горле, я вспомнил и посоветовал ей сделать сетку, ком сразу прошел и она могла нормально спать.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

error: Content is protected !!