Уксусная вода для волос — волшебное средство наших бабушек

Длинные, роскошные волосы могут многое сказать о женщине, о ее здоровье и любви к себе. К сожалению, даже у очень ухоженной женщины можно увидеть на голове копну тусклых, спутанных волос, которые никак не хотят укладываться в прическу и при малейшем ветерке – разлетаются в разные стороны.

На самом деле, мало кто может похвастаться естественной красотой волос. Ухудшающаяся экология, добавление в шампуни и краски все большего количества химии не только не «делают ваши волосы роскошными», хотя реклама пытается убедить нас в обратном, но и наоборот, портят кожу головы и повреждают структуру волос.

Но выход, конечно же, есть! Как вы уже поняли из темы моей статьи – это старое, проверенное веками средство – уксусная вода для волос. Остановимся на ней подробнее. Шампуни, как правило, имеют щелочную среду. Щелочь агрессивно воздействует на кожу головы и волосы. Особенно, если вы моете голову каждый день. Чтобы баланс нашей кожи был ph нейтральным – нужно нейтрализовать щелочь, и лучше всего для этого подойдет, конечно, уксус! Ополаскивания уксусной водой сделают ваши волосы мягкими и блестящими.

Я в свою очередь, перед написанием этой статьи, попробовала на себе несколько способов ополаскивания уксусом и хочу вам сказать, что лучше всего для этих целей подойдет – яблочный. Во всяком случае, я увидела больший эффект именно после него.

vinegar

К приобретению яблочного уксуса надо подходить с умом:

  1. Внимательно читайте состав, ингредиенты должны быть натуральными
  2. Возможно выпадение осадка
  3. Не забывайте о сроках годности

Я расскажу вам о простых рецептах, которые помогут вам обрести волосы вашей мечты.

Решаемые проблемы:

  • Тусклость
  • Ломкость
  • Сухие кончики
  • Сальность
  • Перхоть
  • Выпадение
  • Вши

volos_love

Итак, мойте быстрее голову, и выбирайте свой индивидуальный чудо – рецептик!

  1. Если ваши волосы утратили естественный блеск и выглядят тусклыми и больными – попробуйте ополаскивать волосы в пропорции: 1 ст.ложка яблочного или фруктового уксуса на 1 литр воды. Кстати, очень хорошо использовать этот способ и тем, кто только покрасил волосы – цвет будет держаться дольше!
  2. При ломкости волос можно использовать пропорции: 80мл.уксуса на 250 мл.минеральной воды, или очищенной питьевой. Для усиления эффекта, если конечно, вы располагаете свободным временем , попробуйте заменить воду травяными отварами – для блондинок подойдет ромашка, для брюнеток – отвар шалфея, так же можно использовать и другие полезные травы или ароматические эфирные масла. При регулярном использовании фруктового или яблочного уксуса в данной пропорции очень скоро вы увидите результат — корни укрепятся, волосы станут сильнее , а расческа – чище!
  3. Ополаскивание уксусной водой поможет и при сухих кончиках, надо только использовать пропорции 1:1. Еще вариант – на несколько минут оставить неразведенный яблочный уксус на сухих кончиках, а затем смыть теплой водой. Этот способ помогает в короткие сроки избавиться от проблемы навсегда!
  4. Согласитесь, очень неприятно , когда волосы, помытые утром, теряют свой блеск и красоту уже к вечеру, становясь жирными и неопрятными. Для вас подойдет такой способ: 250 мл.яблочного уксуса на 600-750 мл.воды. Постарайтесь ополаскивать волосы несколько раз в неделю – регулярно, иначе нужного вам эффекта вы не получите.
  5. Одна из самых неприятных проблем – перхоть. Кожа головы зудит, чешется, с волос на плечи и на окружающих летят белые хлопья…Зачастую, даже «шампуни от перхоти» не справляются , а вот с помощью ополаскивания – легко!!! Берем 20-30 мл.уксуса на стакан травяного отвара. Лучше всего подойдут отвары шалфея, розмарина, лаванды.
  6. Если волосы выпадают и вы перепробовали все возможные средства – попробуйте последнее, и , самое эффективное! Возьмем столовую ложку натурального меда, чайную ложку яблочного уксуса – хорошо перемешаем и зальем стаканом горячей воды. Ждем, когда немного остынет и наносим на волосы на 30-40 минут. Смываем – и радуемся полученному эффекту! Лучше всего, если вы будете делать такую маску несколько раз в неделю.
  7. Вши. Наверное, очень многие мамочки сталкивались с подобной проблемой. И не так бы были страшны сами вши – как последующее вычесывание их личинок. Но и тут придет нам на помощь уксус. В течение месяца просто добавляете по 2 столовые ложки уксуса на стакан воды. Уксус и частый гребень вам в помощь!!!

Не забываем о противопоказаниях

Давайте не будем забывать, что даже самое лучшее средство, если его очень много – не только не поможет, но и навредит. Отсюда вывод: пользуйтесь уксусным ополаскиванием не чаще 2-3- раз в неделю!!

vnimanie

Если у вас обострились хронические заболевания, в том числе, и болезни сердечно-сосудистой системы – лучше используйте другой способ лечения и восстановления волос.

Очень редко, но все же бывает, что после ополаскивания уксусной водой возникают аллергические реакции. Поэтому, не поленитесь, проведите сначала тест на аллергию: ватным тампоном смочите кожу на запястье, если через несколько часов никакой реакции не будет – смело пользуйтесь данным рецептом!

Если вы решили использовать ополаскивание для детей – строго соблюдайте пропорции!

Лень – двигатель прогресса!

Если бы мы не ленились, вряд ли бы люди ездили на автомобилях, пользовались мобильной связью и пультами для телевизоров. Поэтому сейчас я обращаюсь к тем, кто хочет получить эффект уксусного ополаскивания быстро и без лишних заморочек, включающих соблюдение пропорций, выбор «правильного» уксуса и так далее.

Есть несколько отличных средств, изготовленных на основе натурального яблочного уксуса и трав, например, ополаскиватели компании WiseWays Herbals, Яблочный уксус для корней. Отзывы о них самые положительные. Уже многие девочки пользуются ими и радуются полученным результатам.

А если вы твердо вознамерились пользоваться средствами, проверенными временем – дерзайте! Ищите собственные, неповторимые рецепты, которые подходят именно – вам!!!Только не забывайте делиться рецептами и отзывами!

Статья вам понравилась и была полезна – буду рада, если вы поделитесь ею в соцсетях!

Не забывайте подписываться на обновления блога, и будьте уверенны, что все самое интересное – вы узнаете первыми!


Почитать ещё:

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

error: Content is protected !!