Болят икры: что делать, чтобы уменьшить боль и совсем предотвратить ее появление?

Здравствуйте, читательницы, и надеюсь, читатели. Поделюсь с вами наболевшим, в прямом смысле этого слова. Никогда раньше не знала, что такое боль в икрах после тренировки и что с этим делать. Хотя, и что такое тренировки я тоже не особо знала.

Зато когда начала заниматься pole dance, очень даже узнала. Мне было 22 и я имела идеальную с точки зрения математики фигуру – шар! Не похудела к лету, так хоть к зиме приведу себя в порядок. Правильное питание, тренировки 3 раза в неделю и все такое. Но не все оказалось так просто как я думала. После первой же тренировки почувствовала боль во всем теле, а особенно в икроножных мышцах. Организм, который всю жизнь имел освобождение от физкультуры, слегка офигел.

Даже передвигаться было достаточно трудно, а мысли о следующей тренировке вызывали ужас и панику. На запрос в интернете «болят икры после тренировки что делать?» вразумительного ответа я не получила. А делать-то нужно было хоть что-то, ведь боль иногда была невыносимой. Решили обратиться к тренеру, который мне все подробно и понятно объяснил. А теперь такой ценной информацией я хочу поделиться с вами.

sudorogy

Так почему все же болят икры после тренировки?

Необходимо понимать, что до занятий ваши мышцы были в состоянии полного покоя и расслабленности. А затем они резко получили серьезную нагрузку. Стресс? Еще какой. В ответ на это в волокнах сильно увеличивается количество молочной кислоты. Из-за нее то и возникают болезненные ощущения и дискомфорт.

Если во время тренировки вы затратили энергии больше чем обычно, то необходимо немного времени, чтобы вывести кислоту. Если пару дней сильно не напрягать мышцы, то все быстро восстановится. Но после этого случая я поняла одно: чем чаще я буду давать мышцам нагрузку, тем реже у меня будут какие-либо неприятные ощущения.

Причиной может быть и запаздывающая боль. Она обычно появляется через 2-3 дня после тренировки. Обычно это происходит из-за микротравмы волокон. Но все не так страшно: организм просто избавит мышцы от шлаков и восстановит повреждения. После 3-4 занятий боль начнет проходить. Нужно лишь менять нагрузку и интенсивность выполнения упражнений.

Повышение реактивности мышц тоже привести к болям или даже судорогам. Сложно было сразу понять что это за процесс. Как объяснил мне тренер, это дисбаланс жидкости и соли. Для его профилактики рекомендуется делать растяжку до и после занятий.

Если боль после тренировки ноющая, сковывает мышцы и усиливается при нагрузке, то это может быть даже травма. Обратите внимание на больной участок: на нем может появиться припухлость. Обычно, в случае травмы боль возникает моментально. Тогда на некоторое время стоит прекратить занятия спортом и обратиться к врачу.

razryv-svyazok-golenostopa

Еще одна причина судорог и болей после тренировки заключается в истощении мышц. Это происходит из-за нехватки различных микроэлементов, например, калия, натрия и магния. Именно они необходимы для нормальной работы мышечных волокон на клеточном уровне. Во время занятий спортом мы теряем вместе с потом и эти необходимые вещества. Поэтому организму нужно раз за разом пополнять их резерв. Если этого не происходит, то возникают мышечные сокращения, боли и отеки.

Пополнить количество натрия и калия в организме можно при помощи специального спортивного электролитного питания. Лично я предпочитаю поддерживать уровень калия в норме другими способами: я просто ем бананы.

А вот как быть с магнием? Тут тоже есть несколько вариантов. Во-первых, можно использовать магниевое масло. Я просто наносила его распылителем на икры и давала впитаться. Эффект появляется быстро: проходит напряжение и долгое время мышцы не сводит. Во-вторых, можно подумать о добавках с магнием. Но лучше просто кушать достаточно продуктов с высоким его содержанием. В таком случае на помощь придут шпинат, какао-порошок, черные бобы, семена льна, семена подсолнечника, миндаль и кешью.

Советы тренера: уменьшаем боль в икрах после тренировки

Способов есть множество. Хорошо помогает при болях в икрах распаривание, т.е. сауны, бани или просто горячий душ или ванна. Лучше станет очень быстро. Если нет такой возможности, то можно просто растереть мышцы разогревающей мазью или гелем. Тоже неплохое средство. Тренер мне посоветовал делать растяжку после тренировки. Вот несколько упражнений:

rastyazhka_myshtc

  1. Садимся на пол с прямыми ногами, как это показано на первом рисунке. Носки тянем на себя и с примой спиной стараемся положить живот на колени.
  2. Стоим на небольшом возвышении, пятки висят в воздухе, для удержания равновесия, держимся руками за любой доступный предмет. Тянемся пятками в низ.
  3. Делая упор руками в стену, одну ногу выставляем в перед в согнутом состоянии, а вторую отставляем назад распрямленной, как это показано на третьем рисунке. Внимание! Колено согнуто под углом 90º, можно больше, но не меньше! Иначе, потом будут боли в коленях. Ступня задней ноги полностью прижата к полу.

Когда выполняете растяжку, Вы должны чувствовать натяжение в икроножных мышцах.

Контрастный душ также может помочь в такой ситуации. Почему его стоит делать? Потому что теплая вода расслабит мышцы, а холодная – снизит кровоток. Такое чередование снимет болевые ощущения и уменьшит воспаление.

Но самое главное спасительное средство – это массаж. Не обязательно идти к профессиональному массажисту, можно сделать его и самостоятельно. Главное здесь – разогреть и «промять» икроножные мышцы. Обычно после массажа в них улучшается кровоток, а боль медленно проходит. Слышала даже о специальном массажном валике. Многие его очень хвалили.

massag

Профилактика растяжения мышц икр

Боли в икрах можно избежать, если соблюдать некоторые правила:

  • Делать разминку и растяжку до и после занятий спортом
  • Тренировки должны быть регулярными, без длительных перерывов
  • Плавно увеличивать нагрузку нагрузку
  • Правильно подбирать спортивную обувь и не экономить на спорттоварах

Честно, информации и советов было так много, что я и сама поначалу запуталась. Главное, что все средства оказались эффективны и теперь никаких болей после тренировок я не боюсь. Согласитесь, тогда и занятия спортом приносят больше удовольствия.

Чувствую себя мудрой бабушкой, которая передает весь свой жизненный опыт будущим поколениям. Надеюсь все, что я тут так старательно изложила, поможет вам. Не болейте. И обязательно поделитесь этой информацией с друзьями. А я, в свою очередь, обещаю рассказать вам в следующий раз еще что-нибудь полезное.


Почитать ещё:

(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

error: Content is protected !!